...

Израиль планирует вывести войска из приграничной ливанской деревни Гаджар

Арабские страны Материалы 23 ноября 2009 13:27 (UTC +04:00)
Правительство Израиля в воскресенье приняло решение разработать план вывода израильской армии из северной части деревни Гаджар на границе Израиля с Ливаном, сообщила газета Haaretz.
Израиль планирует вывести войска из приграничной ливанской деревни Гаджар

Правительство Израиля в воскресенье приняло решение разработать план вывода израильской армии из северной части деревни Гаджар на границе Израиля с Ливаном, сообщила газета Haaretz.

Ответственность за безопасность в этом регоне будет нести командование миротворческих сил ООН UNIFIL, размещенных на ливано-израильской границе, одновременно Израиль продолжит обеспечивать всем необходимым проживающих на границе арабов-алавитов, которые имеют израильские паспорта, сообщает газета.

Граница между Израилем и Ливаном проходит через деревню Гаджар, контролируемую израильскими солдатами. Согласно резолюции ООН 1701, которая положила конец второй Ливанской войне, Израиль должен свернуть все военные операции на границе с Ливаном, также как и ливанская группировка "Хизбалла", против которой Израиль воевал в 2006 году.

Вопрос о выводе войск из деревни Гаджар обсуждался на встрече главы МИД Франции Бернара Кушнера с израильским коллегой Авигдором Либерманом и министром обороны Израиля Эхудом Бараком.

США и ООН также призвали Израиль вывести войска из ливанской деревни, что поможет обеспечению стабильности на юге Ливана и укреплению власти правительства Саада Аль-Харири, придерживающегося умеренных взглядов.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, следуя призыву США, поднял вопрос о выводе армии из ливанской деревни весной этого года, однако Ливан попросил отложить рассмотрение этого вопроса до окончания парламентских выборов в июне.

Согласно плану командования миротворцев ООН, войска UNIFIL будут размещены внутри и за пределами деревни, вместе с подразделениями ливанской армии.

Помимо этого, в задачи UNIFIL входят контроль над морским пространством, пресечение незаконных поставок оружия и инструктаж ливанской армии, чтобы та впоследствии могла охранять свои морские границы собственными силами.

Первого сентября Германия приняла на себя командование морскими силами UNIFIL, которые контролируют судоходство на побережье Ливана.

Контингент UNIFIL дислоцирован в Ливане с марта 1978 года - со времени вторжения израильской армии в эту страну. После военной операции Израиля в Ливане летом 2006 года, численность контингента была значительно увеличена, и в настоящее время составляет почти 13 тысяч военнослужащих.

Лента

Лента новостей