...

Настало время для Европы высказать свое мнение по палестинской проблеме – глава палестинской делегации в ЕС Лейла Шахид

Арабские страны Материалы 16 декабря 2009 20:06 (UTC +04:00)
Восстановление справедливости для палестинского народа является единственным путем достижения мира на Ближнем Востоке
Настало время для Европы высказать свое мнение по палестинской проблеме – глава палестинской делегации в ЕС Лейла Шахид

Бельгия, Брюссель, 16 декабря /корр. Trend Тарик Махмуд/

Восстановление справедливости для палестинского народа является единственным путем достижения мира на Ближнем Востоке, и настало время для Европы высказать свое мнение по палестинской проблеме, сказала глава палестинской делегации в Европейском союзе Лейла Шахид на семинаре Трибунала Рассела, посвященном палестинскому вопросу.

Первая сессия Трибунала Рассела по Палестине, который состоится в Барселоне в марте 2010 года, будет работать по исправлению неудачных действий международного сообщества в решении израильско-палестинского конфликта и военных действий Израиля на палестинских территориях.

Руководители стран не выполнили своей работы и "провалились" в выполнении своих обязанностей в мирном процессе на Ближнем Востоке, тем самым разрешив Израилю нарушить международное право, сказала Шахид.

По её словам, Трибунал Рассела, который включает представителей всех стран, в том числе и Израиля, и не связан с политической партией или госструктурой, является гражданской инициативой по реализации международного права в израильско-палестинском конфликте.

Шахид подтвердила тот факт, что доклад комиссии Голдстоуна по расследованию военных действий в секторе Газа является очевидным доказательством того, "как заполнить вакуум в конфликте, несмотря на мрачную ситуацию в регионе".

Последние выводы Совета ЕС по внешним связям по мирному процессу, которые не дали никаких новых результатов, были направлены на то, чтобы дать более ясную картину палестинской проблемы.

Трибунал Рассела был создан в 1966 году лауреатом Нобелевской премии по литературе лордом Бертраном Расселом  для расследования военных преступлений, совершенных во Вьетнаме.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей