...

Израиль планирует снести 900 палестинских домов в Иерусалиме

Арабские страны Материалы 23 декабря 2009 16:30 (UTC +04:00)
Израильские власти планируют снести 900 палестинских домов в Иерусалиме после истечения десятимесячного моратория на строительство еврейских поселений.
Израиль планирует снести 900 палестинских домов в Иерусалиме

Израильские власти планируют снести 900 палестинских домов в Иерусалиме после истечения десятимесячного моратория на строительство еврейских поселений, сообщает агентство Синьхуа.

"План, переданный частной компании, предусматривает снос домов и строительство на их месте новых поселений в старом Иерусалиме", - сказал Хатем Абдуль-Гадер, представитель в палестинской администрации по делам Иерусалима, пишет агентство.

Абдуль-Гадер обвинил израильский департамент по историческим памятникам в проведении постоянных раскопок на территории мечети аль-Акса - третьей по значимости святыни ислама - без разрешения со стороны ЮНЕСКО, которая объявила территорию объектом всемирного наследия. 

Палестинцы считают Восточный Иерусалим будущей столицей своего государства, в то время как Израиль отказывается от раздела города, оккупированного в ходе войны 1967 года.

В декабре Европейский союз призвал Израиль и Палестинскую национальную администрацию возобновить переговоры по Иерусалиму.

Планы Израиля возобновить строительство поселений в Восточном Иерусалиме и на других территориях Западного берега являются основным препятствием на пути возобновления мирных переговоров.

Палестинское руководство требует полного прекращения строительства поселений, что не устраивает израильское руководство.

Тэги:
Лента

Лента новостей