...

Наплыв шиитских паломников в Кербелу чреват вспышкой свиного гриппа - власти

Арабские страны Материалы 27 декабря 2009 01:21 (UTC +04:00)
Власти священного для мусульман-шиитов иракского города Кербела в связи с наплывом сотен тысяч паломников опасаются не столько терактов, сколько распространения вируса гриппа A/H1N1, передает РИА Новости.
Наплыв шиитских паломников в Кербелу чреват вспышкой свиного гриппа - власти

Власти священного для мусульман-шиитов иракского города Кербела в связи с наплывом сотен тысяч паломников опасаются не столько терактов, сколько распространения вируса гриппа A/H1N1, передает РИА Новости.

На субботу и воскресенье приходится кульминация ежегодного десятидневного траура (Ашура) по имаму Хусейну - внуку пророка Мухаммеда, соблюдаемого шиитами. Ожидается, что в эти два дня в Кербеле побывают более полутора миллионов паломников. Большинство из них добираются до города, расположенного в 110 километрах к югу от Багдада, пешком.

"Нас волнует не терроризм, а свиной грипп", - заявил в этой связи начальник полиции Кербелы генерал Али Джасим Мухаммед.

Причины этого беспокойства связаны, прежде всего, с притоком свыше 60 тысяч иностранцев. Все они, по словам Мухаммеда, проходят медицинский контроль. В свою очередь владельцы гостиниц города обязаны сообщать обо всех заболевших постояльцах.

Имам Хусейн и его брат Аббас погибли в 680 году в битве при Кербеле. Память об этом событии отмечается шиитами молитвенными песнопениями и траурными шествиями и церемониями. В последние годы они часто становились объектами террористических атак.

В марте 2004 года в результате двух терактов в Кербеле и Багдаде погибли более 170 человек.

Несмотря на повышенные меры безопасности, принятые и на этот раз, за последние пять дней теракты в различных городах Ирака унесли жизни 27 человек, еще 136 человек были ранены.

Безопасность в Кербеле, по словам генерала Мухаммеда, обеспечивают 25 тысяч полицейских и солдат иракской армии, среди них - 600 женщин, которые досматривают представительниц прекрасного пола.

Тэги:
Лента

Лента новостей