...

Глава йеменских повстанцев объявил о прекращении войны с саудитами

Арабские страны Материалы 25 января 2010 17:50 (UTC +04:00)
Глава йеменских шиитских повстанцев Абдель Малик Хути объявил о прекращении войны с Саудовской Аравией и выводе своих боевиков с территории королевства на границе с Йеменом
Глава йеменских повстанцев объявил о прекращении войны с саудитами

Глава йеменских шиитских повстанцев Абдель Малик Хути объявил о прекращении войны с Саудовской Аравией и выводе своих боевиков с территории королевства на границе с Йеменом, сообщает Интернет-сайт арабского телеканала Al Arabiya.

Боевики группировки "Аль-Хути" стали просачиваться на территорию соседней Саудовской Аравии и создавать в приграничье сеть своих баз, складов оружия и боеприпасов, что привело в начале ноября 2009 года к вооруженным столкновениям йеменских мятежников с частями Саудовской Армии, сообщают РИА Новости.
В результате операции саудовской армии по вытеснению и "зачистке" приграничной с Йеменом территории от боевиков группировки "Аль-Хути", они были отброшены с территории королевства. Однако спорадические столкновения в этом районе продолжаются до сих пор.

Общее число саудитов, погибших в недавних столкновениях с йеменскими повстанцами, достигло 133 человек.
Движение йеменских мятежников-шиитов, получивших название "хутиисты" по имени своего основателя Бадр эд-Дина аль Хути, начало вести вооруженную борьбу в северо-западной провинции Саада против центрального правительства в 2004 году. Мятежники утверждают, что вынуждены вести борьбу против угнетения и дискриминации шиитов со стороны правительства. Со своей стороны, правительство Йемена обвиняет мятежников в намерении свергнуть правящий режим и установить свою власть во главе с имамом.

Тэги:
Лента

Лента новостей