...

Глава ПНА обещает дать ответ на предложение спецпосланника США в течение недели

Арабские страны Материалы 1 февраля 2010 20:25 (UTC +04:00)
Глава ПНА обещает дать ответ на предложение спецпосланника США в течение недели
Глава ПНА обещает дать ответ на предложение спецпосланника США в течение недели

Палестинская национальная администрация (ПНА) в течение недели даст ответ на инициативу спецпосланника президента США на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла по активизации ближневосточного мирного урегулирования, сообщило в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на главу ПНА Махмуда Аббаса.

Спецпосланник США в январе после серии встреч с руководством ближневосточных стран представил план по возобновлению мирных переговоров. Как сообщает агентство со ссылкой на представителя палестинской администрации, инициатива Митчелла предусматривает, в частности, освобождение некоторого количества палестинских заключенных из израильских тюрем и ослабление блокады сектора Газа. Данный план, сказал источник в ПНА, нацелен на "создание атмосферы", способствующей возобновлению прерванных более года назад мирных переговоров.

"От господина Митчелла поступило предложение...мы обещали его изучить, обсудить с нашими коллегами и друзьями и в течение недели дать ответ", - сказал Аббас на пресс-конференции в Берлине после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
Основой процесса урегулирования на Ближнем Востоке является план "Дорожная карта", разработанный "квартетом". С его условиями согласились и вязли на себя соответствующие обязательства как Палестина, так и Израиль. Однако фактическая реализация "дорожной карты" была сорвана после начала блокады Израилем сектора Газа летом 2008-го года и военной операции израильской армии "Литой свинец" в Газе в ответ на ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков. В результате военных действий в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 года погибли около 1,4 тысячи палестинцев и 13 израильтян.

Администрация президента Обамы пытается усадить израильтян и палестинцев за стол переговоров уже в течение года - с тех пор как пришла к власти. Однако, невзирая на все усилия, мирный процесс по-прежнему топчется на месте. Палестинская сторона заявляет, что не пойдет на возобновление переговоров до тех пор, пока Израиль не прекратит поселенческую деятельность на оккупированных территориях. Объявленный израильским правительством 10-месячный мораторий на строительство поселений палестинцы считают недостаточным.

Лента

Лента новостей