...

Палестинские власти обещают воздержаться от насилия в споре из-за святынь Западного берега

Арабские страны Материалы 26 февраля 2010 20:48 (UTC +04:00)
Палестинцы не станут отвечать насилием на решение Израиля включить две святыни, расположенные на оккупированном Западном берегу реки Иордан, в перечень объектов своего национального наследия, пообещал в пятницу глава палестинского правительства Салам Фаяд.
Палестинские власти обещают воздержаться от насилия в споре из-за святынь Западного берега

Палестинцы не станут отвечать насилием на решение Израиля включить две святыни, расположенные на оккупированном Западном берегу реки Иордан, в перечень объектов своего национального наследия, пообещал в пятницу глава палестинского правительства Салам Фаяд, сообщает РИА Новости.

В список из 150 исторических памятников, культурных достопримечательностей и религиозных святынь, которые находятся под особым покровительством властей Израиля, попали Пещера патриархов в городе Хеврон и гробница праматери Рахили в Вифлееме, почитаемые не только евреями, но и мусульманами.

"Наш народ понимает все аспекты этого решения, политического по своей сути, но ответом будет создание позитивных реалий на местах - то, что мы называем "тихой революцией"... Мы не дадим терроризму поселенческого проекта затянуть себя в маховик насилия", - сказал Фаяд журналистам.

С призывом к сдержанности выступил также палестинский министр по делам религии и вакуфов (исламского имущества) Махмуд аль-Хабаш, который заявил, что палестинцы не станут инициаторами религиозной войны на Святой земле.

Палестинцы восприняли решение израильского правительства как посягательство на права мусульман и очередную попытку закрепиться на оккупированных территориях. С критикой действий Израиля выступило и международное сообщество, в том числе ООН, Россия, США и арабские страны.

"Наши возражения основываются на том факте, что эти объекты расположены на палестинских землях, которые были оккупированы в 1967 году, именно там, где будет создано независимое палестинское государство", - сказал Фаяд, приехавший на пятничную молитву в Хеврон.
В интервью, показанном накануне по израильскому телевидению, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попытался разрядить ситуацию вокруг святых мест, назвав ее результатом "недопонимания".

"Это не политическое решение. В этом смысле оно ничего не меняет. Оно связано исключительно с необходимость сохранения наследия", - объяснил премьер.

Хеврон, где в окружении 150 тысяч палестинцев живут несколько сотен еврейских поселенцев, считается одной из самых взрывоопасных точек Западного берега. Всю неделю, в том числе в пятницу, здесь проходили столкновения арабского населения с израильскими военными, которые отвечают на летящие в них камни слезоточивым газом и резиновыми пулями.

В прошлом Хеврон, где захоронены Авраам, Исаак, Иаков - прародители еврейского и арабского народов, был свидетелем гораздо более кровавых вспышек межнационального и межрелигиозного насилия. Накануне исполнилось 16 лет со дня, когда еврейский поселенец расстрелял в городе 29 молившихся мусульман. В 1927 году погромы, устроенные арабами, стоили жизни 67 евреям.

Лента

Лента новостей