...

Катар считает, что санкции против Ирана введены не будут

Арабские страны Материалы 24 марта 2010 15:42 (UTC +04:00)
Санкции в отношении Ирана вводиться не должны, и только переговоры приведут к урегулированию иранской проблемы, заявил в среду премьер-министр, министр иностранных дел Катара Хамад бен Джасем аль-Тани, выступая с лекцией перед студентами МГИМО в Москве.
Катар считает, что санкции против Ирана введены не будут

Санкции в отношении Ирана вводиться не должны, и только переговоры приведут к урегулированию иранской проблемы, заявил в среду премьер-министр, министр иностранных дел Катара Хамад бен Джасем аль-Тани, выступая с лекцией перед студентами МГИМО в Москве, пишет РИА Новости.

Катар, сказал премьер-министр, имеет очень хорошие отношения как с Ираном, так и с Западом. Однако у арабского государства всегда была собственная четкая позиция.

"Мы полагаем, что санкции не будут введены. Иран - важное государство и очень важный игрок в регионе. Мы ожидаем, что будет достигнуто взаимопонимание по достижению справедливого решения этой проблемы: чтобы право Ирана в использовании атомной энергии в мирных целях было соблюдено", - сказал аль-Тани.

Аль-Тани в рамках своего визита в Российскую Федерацию посетил Институт международных отношений, где ему присвоили почетное звание доктора МГИМО. По словам ректора института Анатолия Торкунова, докторское звание было присуждено высокопоставленному гостю за вклад в укрепление международной безопасности и развитие двусторонних добрососедских отношений. Перед встречей со студентами аль-Тани успел провести переговоры с премьер-министром России Владимиром Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и руководством "Газпрома".

По словам аль-Тани, Россия и Катар сейчас обсуждают подписание около 14 соглашений о сотрудничестве в энергетической и экономической сферах. Уже подписан соглашение между российской и катарской прокуратурами.

"Мы очень большое внимание уделяем инвестициям в Россию. С двумя компаниями - "Газпромом" и Катарским фондом недвижимости - подписано соглашение. Сейчас изучаются возможности подписания соглашений с другими компаниями. Мы полагаем, что сотрудничество между арабскими государствами (Персидского) залива (ССАГПЗ) и Россией имеет многообещающие перспективы. У нас очень схожие политические ориентиры", - сказал аль-Тани.

Лента

Лента новостей