...

Иракский спецназ провел сокращение главарей "Аль-Каиды" - вместо 43 в живых осталось 11

Арабские страны Материалы 19 мая 2010 12:40 (UTC +04:00)
Деятельность международной террористической организации "Аль-Каида" в Ираке в настоящее время направляют 11 полевых командиров, ранее на территории страны их насчитывалось 43, приводит в среду газета "Аз-Заман" слова начальник генштаба иракской армии генерала Бабикера Зибари.
Иракский спецназ провел сокращение главарей "Аль-Каиды" - вместо 43 в живых осталось 11

Деятельность международной террористической организации "Аль-Каида" в Ираке в настоящее время направляют 11 полевых командиров, ранее на территории страны их насчитывалось 43, приводит в среду газета "Аз-Заман" слова начальник генштаба иракской армии генерала Бабикера Зибари, пишет РИА Новости.

По его словам, до недавнего времени в Ираке действовали 43 полевых командира "Аль-Каиды". В ходе операций, проведенных спецназом в последние годы, уничтожены и арестованы 32 из них. "На свободе остаются, представляя угрозу для безопасности страны, всего 11 лидеров боевиков", - сказал начальник генштаба армии Ирака.

Он также отметил, что иракские силы правопорядка не имели опыта борьбы с терроризмом, и только после создания в 2004 году - после свержения режима Саддама Хусейна и начала американской оккупации - сил специального назначения положение изменилось в лучшую сторону. Теперь иракский спецназ "очень эффективно действует против террористов", пишет "Аз-Заман".

В конце апреля в результате совместного американско-иракского рейда в районе города Тикрит были уничтожены руководитель принадлежащей "Аль-Каиде" группировки "Исламское государство Ирак" Абу Омар аль-Багдади и его помощник Абу Аюб аль-Масри, который отвечал за боевые операции. На первой неделе мая силами порядка был арестован командир организации "Аль-Каида" в провинции Аль-Анбар - Халиль ад-Диван.

Несколько дней назад, по сведениям иракской печати, в ходе спецоперации, проведенной в районе Аль-Латыфия, силы безопасности "захватили эмира организации "Аль-Каида" в южном районе Багдада Музахима Хоурана".

Лента

Лента новостей