...

Власти Ирака просят продлить мандат Миссии ООН в стране еще на год

Арабские страны Материалы 5 августа 2010 03:51 (UTC +04:00)
Во время брифинга и консультаций, посвященных деятельности Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ), на рассмотрение членов Совета был представлен доклад Генерального секретаря ООН о ситуации в Ираке, а также письмо иракского правительства с просьбой продлить мандат МООНСИ на 12 месяцев
Власти Ирака просят продлить мандат Миссии ООН в стране еще на год

Во время брифинга и консультаций, посвященных деятельности Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ), на рассмотрение членов Совета был представлен доклад Генерального секретаря ООН о ситуации в Ираке, а также письмо иракского правительства с просьбой продлить мандат МООНСИ на 12 месяцев, сообщает сайт ООН. 

В нем иракские власти отметили, что за прошедший год масштабы насилия в стране значительно сократились.

"Несмотря на ряд террористических актов, направленных против гражданского населения, положение в области безопасности в Ираке существенно улучшилось", - говорится в документе.

В письме сообщается, что соглашение, предусматривающее вывод войск США и урегулирование их временного присутствия, осуществляется. Иракские силы безопасности борются с боевиками, обеспечивая законность независимо от партийных, этнических или религиозных соображений.

Генеральный секретарь ООН в своем докладе Совету Безопасности выразил серьезную обеспокоенность общей ситуацией в области прав человека в стране, в частности большим числом неизбирательных и целенаправленных нападений на гражданское население. Он рассказал, что продолжают поступать сообщения о целенаправленных убийствах правительственных чиновников, вновь избранных членов Совета представителей, журналистов, представителей меньшинств и этнических и религиозных групп.

Пан Ги Мун приветствовал успешное завершение процесса национальных выборов в Ираке и созыв нового Совета представителей. Он назвал эти события важными вехами на пути перехода страны к демократии. Вместе с тем, он выразил обеспокоенность по поводу задержки с процессом формирования правительства.

В этом же докладе Генеральный секретарь обратил внимание на проблему, связанную в безопасностью персонала ООН в контексте планируемого сокращения численности американских сил в Ираке.

"МООНСИ определяет новые и альтернативные механизмы обеспечения и расширения своего оперативного потенциала в будущем. Это потребует твердой финансовой поддержки со стороны государств-членов с тем, чтобы ООН в полном объеме выполнила свой мандат в Ираке", - говорится в докладе.

Тэги:
Лента

Лента новостей