...

Совет ООН по правам человека рассматривает правомочия членства Ливии в организации

Арабские страны Материалы 25 февраля 2011 11:20 (UTC +04:00)
По инициативе Франции в Женеве сегодня открылась чрезвычайная сессия Совета ООН по правам человека, в которой участвуют государства из всех континентов.
Совет ООН по правам человека рассматривает правомочия членства Ливии в организации

По инициативе Франции в Женеве сегодня открылась чрезвычайная сессия Совета ООН по правам человека, в которой участвуют государства из всех континентов. Участники заседания обсуждают проект резолюции, который осуждает массовые факты насилия в Ливии и предлагает досрочно приостановить ее членство в Совете.

Эмиссар Франции по правам человека Франсуа Зимре обнародовал данные, согласно которым вследствие репрессий в Ливии погибло около 2 тысяч человек. Он отметил, что данные не подтверждены, поскольку их просто невозможно проверить в ситуации, сложившейся в стране, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

Работник Совета ООН по правам человека Эрик Тистуне прогнозирует создание впервые в истории организации прецедента, когда рассматривается вопрос исключения одного из членов Совета. Такой запрос имеет широкую поддержку среди западных стран, стран региона и стран из других континентов. По словам Тистуне, Генеральная ассамблея ООН будет рассматривать этот вопрос и решать, как толковать ситуацию. Ливия только в прошлом году была принята 47-й страной Совета ООН по правам человека, за ее членство проголосовали 155 из 192 государств-участников.

В то же время несколько европейских стран (Франция, Великобритания) заявили о необходимости расследования ливийских событий в международном уголовном суде, решение о его начале должен постановить Совет безопасности ООН. Верховный комиссариат не исключил того, что в Ливии совершаются преступления против человечества. Рассматривается вопрос относительно направления в эту африканскую страну независимой комиссии ООН для расследования.

Европейский Союз продолжает призывать ливийскую власть избегать кровопролития и поручил специалистам рассмотреть вопрос о запрете выдачи ее представителям шенгенских виз, замораживания авуаров и уголовного преследования. Швейцария уже заморозила счета Каддафи и его окружения.

Лента

Лента новостей