...

Ситуацией в Ливии могут воспользоваться террористические организации - эксперт

Арабские страны Материалы 26 февраля 2011 09:00 (UTC +04:00)
События, происходящие в Ливии в течение последних двух недель, ослабили позиции и силы ливийских властей в стране.
Ситуацией в Ливии могут воспользоваться террористические организации - эксперт

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend А. Тагиева/

События, происходящие в Ливии в течение последних двух недель, ослабили позиции и силы ливийских властей в стране, и это, считает доктор политических наук Фарук Мардам, может привести к тому, что некоторые террористические организации воспользуются ситуацией, чтобы проникнуть в Ливию и укрепить свое положение здесь.

"Ситуация в Ливии благоприятна для проникновения сюда террористических организаций", - сказал Trend телефону из Парижа Мардам.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муаммара Каддафи и всех высокопоставленных чиновников продолжаются с 15 февраля. Власти страны подавляют демонстрации. При подавлении массовых выступлений в ливийском городе Бенгази погибли 560 человек, более четырех тысяч получили ранения. Официально власти подтверждают гибель 84 человек.

Толчком для начала демонстраций в Ливии стали события, произошедшие в соседних арабских странах. В Египте и Тунисе демонстрации и выступления привели к смене власти.

Сын Муаммара Каддафи Сейфуль-Ислам Каддафи в пятницу в своем интервью телеканалу CNN Turk заявил, что некоторые террористические организации пользуются сложившейся ситуацией в Ливии, чтобы укрепиться в стране. Он добавил, что от жителей городов Бенгази и Дерна поступали жалобы с требованием изгнать террористов из этих городов.

По мнению Мардама, если Каддафи не сможет взять ситуацию в стране под свой контроль, в Ливии может повториться афганский сценарий с приходом к власти исламских радикалов.

Он также считает, что в таком случае власти США смогут воспользоваться ситуацией в Ливии, чтобы ввести свои войска на территорию страны и под ширмой борьбы с терроризмом установить контроль над Ливией.

"США не упустят такой возможности повторить иракский сценарий в Ливии", - сказал он.

Лента

Лента новостей