...

Султан Омана создает 50 тыс новых рабочих мест – агентство

Арабские страны Материалы 28 февраля 2011 04:53 (UTC +04:00)
Султан Омана Кабус бен Саид издал в воскресенье декрет об учреждении 50 тыс новых рабочих мест. В соответствии с ним, каждый безработный, зарегистрированный в министерстве людских ресурсов, будет получать по 150 риалов /490 долларов/ в месяц до устройства на работу.
Султан Омана создает 50 тыс новых рабочих мест – агентство

Султан Омана Кабус бен Саид издал в воскресенье декрет об учреждении 50 тыс новых рабочих мест. В соответствии с ним, каждый безработный, зарегистрированный в министерстве людских ресурсов, будет получать по 150 риалов /490 долларов/ в месяц до устройства на работу. Об этом сообщило Оманское информационное агентство /ОНА/.

По указанию султана министр по делам двора Сейид Али бен Хамуд аль-Бусайди отправился в город Сухар, расположенный в 200 км к северо-западу от столицы Маската, где произошли народные волнения. Там он встретился с протестующими и выслушал их требования, передает Euronews.

По сообщениям арабских телеканалов, в настоящее время обстановка в Сухаре стабилизировалась. Оманское агентство сообщило, что в этом городе "бунтовщики устроили беспорядки". Они поджигали машины, громили магазины, сожгли полицейский участок и здание мэрии. Они также заблокировали главную дорогу в городе, что нарушило автомобильное движение и лишило возможности многих людей попасть на работу.

"Полицейским пришлось защищаться от нападавших", - отметило агентство. Некоторые из них получили ранения. О жертвах среди участников акции протеста оно не сообщило.

По свидетельствам очевидцев, стражи порядка применили слезоточивый газ и обстреляли толпу резиновыми пулями. Два человека погибли и еще восемь получили ранения, пишет ИТАР-ТАСС.

Кабус бен Саид находится на троне 40 лет. Он является также премьер-министром, министром иностранных дел, обороны и финансов.

Оман, расположенный на юго-востоке Аравийского полуострова, входит в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, который объединяет шесть арабских монархий.

Тэги:
Лента

Лента новостей