...

Египет намерен стать основным зарубежным партнером Южного Судана

Арабские страны Материалы 29 марта 2011 20:29 (UTC +04:00)
Египет хочет стать основным зарубежным партнером нового африканского государства Южный Судан, которое будет образовано в июле этого года, сообщил во вторник журналистам министр регионального сотрудничества правительства Юга Денг Алор
Египет намерен стать основным зарубежным партнером Южного Судана

Египет хочет стать основным зарубежным партнером нового африканского государства Южный Судан, которое будет образовано в июле этого года, сообщил во вторник журналистам министр регионального сотрудничества правительства Юга Денг Алор, передает РИА Новости.

Накануне премьер-министр Египта Исам Шараф совершил визит в Джубу - на юг Судана. Египетский премьер заявил, что Каир будет поддерживать Южный Судан и играть посредническую роль в любых разногласиях, которые могут возникнуть между Севером и Югом Судана после его официального отделения.

"Этот визит был успешным. Египет начал подготовку для сближения наших точек зрения по существующим проблемам. Каир пообещал предоставить Южному Судану помощь в области здравоохранения, образования - выделять стипендии для студентов и начать строительство отделения Александрийского университета на Юге Судана, а также вкладывать инвестиции в сельское хозяйство и в строительство дорог", - рассказал Алор.

По его словам, 30 дипломатических работников-южан обучаются в настоящее время в египетском дипломатическом институте.

Кроме того, стороны подписали соглашения о торговом сотрудничестве, увеличении взаимного товарооборота и региональном сотрудничестве.

Алор особо указал на то, что ими был подписан протокол о сотрудничестве в области ирригации и водоснабжения, несмотря на то, что правительство Юга не считало это необходимым.

"Позиция Юга неизменна по проблеме распределения нильских вод, наши водные проекты будут осуществляться в рамках всего Судана, и мы будем обсуждать их только с Севером, а не с какими-либо другими сторонами", - сказал министр.

После того, как большинство жителей Южного Судана во время референдума в январе приняли решение о его отделении от Севера, Египет стал опасаться, что новое государство попадет под влияние других африканских стран Нильского бассейна, в частности Эфиопии и Уганды, относительно перераспределения квот на использование воды из Нила.

Египет получил право на ежегодный забор из реки 55,5 миллиарда кубометров воды по соглашению 1959 года с Суданом. Таким образом, обе страны используют более 90% нильских вод. Каир также может накладывать вето на любые проекты, которые способны уменьшить полагающийся ему объем водозабора. Однако в мае прошлого года пять государств, находящихся выше по течению Нила, подписали в городе Энтеббе (Уганда) рамочное соглашение о разделе нильских вод, предусматривающее снижение квот для Судана и Египта. Обе страны отказываются признать этот "сепаратный" документ.

Тэги:
Лента

Лента новостей