...

Нидерланды присоединяются к операции в Ливии

Арабские страны Материалы 1 апреля 2011 03:25 (UTC +04:00)
Подразделение ВВС Нидерландов и боевой корабль примут участие в операциях западной коалиции по обеспечению бесполетного режима над Ливией.
Нидерланды присоединяются к операции в Ливии

Подразделение ВВС Нидерландов и боевой корабль примут участие в операциях западной коалиции по обеспечению бесполетного режима над Ливией, говорится на сайте телерадиовещательной корпорации Би-би-си со ссылкой на заявление правительства Нидерландов, пишет РИА Новости.

В мисси с голландской стороны задействованы шесть истребителей F-16, самолет-заправщик KDC-10 и один минный тральщик, говорится в сообщении.

Нидерланды ранее заявляли, что будут участвовать в обеспечении бесполетной зоны над Ливией в соответствии с резолюцией Совбеза ООН только в том случае, если командование над операцией возьмет на себя НАТО. В воскресенье совет НАТО принял решение о принятии на себя командования военной операцией коалиции в Ливии.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи.

В операции, получившей условное наименование "Одиссея Рассвет", участвуют ряд стран, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания и Норвегия. По данным ливийских властей, в результате начавшихся 19 марта ударов сил коалиции погибли десятки мирных граждан. Страны-участницы коалиции эти сведения не подтверждают.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

Лента

Лента новостей