...

Главы МИД Азербайджана и Ирана обсудили текущую обстановку в регионе

Политика Материалы 14 июня 2025 15:53 (UTC +04:00)
Главы МИД Азербайджана и Ирана обсудили текущую обстановку в регионе
Гюльнара Керимова
Гюльнара Керимова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - 14 июня 2025 года состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Исламской Республики Иран Сейедом Аббасом Арагчи.

Как сообщили в субботу Trend в МИД Азербайджана, в ходе телефонного разговора была обсуждена ситуация, возникшая в результате операции Израиля против Ирана.

"Министр иностранных дел Исламской Республики Иран проинформировал об атаке, осуществленной Государством Израиль, а также о шагах, предпринятых Ираном.

Джейхун Байрамов выразил обеспокоенность обострением ситуации в регионе, передал соболезнования в связи с гибелью начальника Генштаба Вооруженных сил Исламской Республики Иран, других официальных лиц Ирана. Была отмечена тревога по поводу ситуации вокруг ядерных объектов. Подчеркнута важность решения существующих проблем исключительно в соответствии с нормами и принципами международного права посредством диалога и дипломатических методов. Кроме того, было подчеркнуто, что использование территории Азербайджана какой-либо страной против третьих стран, в том числе соседнего и дружественного Ирана, невозможно.

Было отмечено, что с учётом закрытия воздушного пространства Ирана, представителям различных стран и Ирана созданы условия для перехода сухопутной границы Азербайджана.

С учетом опасности расширения конфликта на более широкий регион, была вновь подчеркнута важность восстановления дипломатических усилий.

В ходе телефонного разговора также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес", - отмечается в сообщении ведомства.

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей