...

Ливийские города Хомс и Арруджбан подверглись ударам западной коалиции - агентство

Арабские страны Материалы 2 апреля 2011 03:29 (UTC +04:00)
Авиация западной коалиции в пятницу нанесла удары по гражданским и военным объектам в ливийских городах Хомс и Арруджбан (Arrujban)
Ливийские города Хомс и Арруджбан подверглись ударам западной коалиции - агентство

Авиация западной коалиции в пятницу нанесла удары по гражданским и военным объектам в ливийских городах Хомс и Арруджбан (Arrujban), сообщает агентство Рейтер со ссылкой на ливийское телевидение.

"Гражданские и военные объекты подверглись вечером ударам со стороны агрессоров - колониалистов и крестоносцев", - сообщает РИА Новости.

Хомс расположен в 100 километрах от столицы страны, Арруджбан - в 190 километрах к юго-западу от Триполи, отмечает Рейтер.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции "Одиссея Рассвет" приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

НАТО 31 марта формально приняла на себя командование операцией. Целью операции Североатлантического альянса, получившей название "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Апостольский викарий Триполи епископ Джованни Инноченцо Мартинелли (Giovanni Innocenzo Martinelli) в четверг сообщил католическому информационному агентству Fides, что при бомбардировках коалиционных сил в ливийской столице погибли не менее 40 мирных жителей.

Тэги:
Лента

Лента новостей