...

Замминистра иностранных дел Ирана совершит визит в Египет

Арабские страны Материалы 3 мая 2011 17:21 (UTC +04:00)
Замминистра иностранных дел Ирана в ближайшие дни совершит визит в Египет. Он проведет переговоры с официальными лицами Египта об укреплении связей между Ираном и Египтом.
Замминистра иностранных дел Ирана совершит визит в Египет

Азербайджан, Баку, 3 мая /Trend/

Замминистра иностранных дел Ирана в ближайшие дни совершит визит в Египет. Он проведет переговоры с официальными лицами Египта об укреплении связей между Ираном и Египтом, сказал член комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Мохаммед Карамирад, сообщает иранское информационное агентство FARS.

По его словам, вчера в рамках визита в Катар министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи провел телефонный разговор с египетским коллегой Наби аль-Араби. "Во время беседы по телефону министров было достигнуто соглашение о визите в Египет замминистра иностранных дел Ирана ",- сказал Карамирад.

В сообщении не указывается имя дипломата, который совершит визит в Египет, но предполагается, что это будет замминистра иностранных дел Ирана по вопросам Ближнего Востока Мохаммад Реза Шайбани.

Отношения между Ираном и Египтом были разорваны после подписания в 1979 году между Египтом и Израилем кэмп-дэвидского мирного договора и когда Каир предоставил убежище свергнутому иранскому шаху Мухаммеду Рза Пехлеви. Отношения между двумя странами начали налаживаться после свержения в Египте режима Хосни Мубарака.

Ранее министры иностранных дел Египта и Ирана отметили необходимость развития связей между двумя странами. В июне в Индонезии, в рамках заседания глав МИД стран - членов Движения неприсоединения, Али Акбар Салехи встретится с египетским коллегой Наби аль-Араби, сообщило агентство MEHR.

Тэги:
Лента

Лента новостей