...

В сирийском городе Хомс совершено нападение на КПП, убит офицер армии и 4 полицейских

Арабские страны Материалы 6 мая 2011 23:36 (UTC +04:00)
Офицер сирийской армии и четыре полицейских были убиты в пятницу в расположенном в 160 километрах к северу от Дамаска городе Хомс, сообщает сирийское телевидение, еще несколько представителей сил безопасности получили ранения.
В сирийском городе Хомс совершено нападение на КПП, убит офицер армии и 4 полицейских

Офицер сирийской армии и четыре полицейских были убиты в пятницу в расположенном в 160 километрах к северу от Дамаска городе Хомс, сообщает сирийское телевидение, еще несколько представителей сил безопасности получили ранения.

"Вооруженная преступная группировка напала на КПП в районе Баба Амру в Хомсе", - говорится в сообщении.

Всего в столкновениях в Хомсе, как сообщил в беседе с РИА Новости сирийский политолог Бассам Абу Абдалла, в пятницу погибли "с обеих сторон" 10 человек.
"Столкновения произошли в районе, жители которого занимаются в основном контрабандой с соседним Ливаном. Среди них есть силы, заинтересованные и сознательно идущие на провоцирование насилия", - сказал он.

По поступающей сюда информации, не обошлись без жертв и пятничные выступления в другом расположенном в центральной Сирии городе Хама. Там, по неподтвержденным данным, погибли 16 человек, сообщает РИА "Новости".

В остальных районах страны демонстрации носили мирный характер и были немногочисленны.

По словам другого сирийского политолога Кадри Джамиля, "в целом по стране сегодня наблюдалось снижение уровня протестов".

"Все демонстрации в районе Аль-Джазира - в городах Эль-Камышлы, Абу-Кемаль, Меядин, Дейр-эз-Зор проходили с требованием проведения реформ при сохранении национального единства страны. Все остальное, что происходило в других районах страны - это лишь маленькие очаги", - сказал собеседник агентства.

Одно из наиболее массовых выступлений состоялось в пригороде Дамаска Касба. Там, как сообщил РИА Новости один из жителей района, в состоявшейся после полуденной молитвы мирной акции протеста приняло участие около тысячи человек. Демонстранты требовали освобождения жителей района, которые были арестованы накануне.

По словам собеседника, в четверг в Касбе были задержаны около 10 человек по подозрению в причастности к беспорядкам.

Мирно прошел сегодняшний день и в главном очаге антиправительственных протестов в Сирии, в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа. Жители города, сообщает сирийское телевидение, "молились сегодня, как прежде, без всяких проблем".

Накануне сирийская армия объявила, что она начала вывод своих подразделений из Дераа, где, начиная с 25 апреля, армия и силы безопасности проводили операцию по обеспечению "безопасности, спокойствия и стабильности".

По неофициальным данным, за время операции в Дераа погибли около 50 человек, сотни людей, которых власти подозревают в том, что они являются членами вооруженных террористических группировок, были арестованы.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в средине марта в Дераа. Толчком для них стал арест группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности, в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска.
В ходе столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов в Сирии, по данным оппозиции, погибли более 500 человек. В свою очередь, по официальным данным, с начала "насилия, развязанного наемниками против безопасности граждан и родины", погибли 70 гражданских лиц и более 80 солдат и полицейских.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований оппозиции.

В ближайшее время будет, как ожидается, отменено положение конституции, согласно которому правящая партия арабского социалистического возрождения (Баас) является "руководящей и направляющей силой в обществе".

Сирийские власти возлагают ответственность за продолжающиеся уже почти два месяца беспорядки в стране, у которых есть и внутренние причины, на "вооруженных бандитов", пользующихся поддержкой "внешних сил".

Тэги:
Лента

Лента новостей