...

Третье заседание глав МИД стран-участниц контактной группы по Ливии состоится в Абу-Даби

Арабские страны Материалы 9 июня 2011 01:48 (UTC +04:00)
Третья встреча министров иностранных дел стран-участниц контактной группы по Ливии состоится в четверг в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби
Третье заседание глав МИД стран-участниц контактной группы по Ливии состоится в Абу-Даби

Третья встреча министров иностранных дел стран-участниц контактной группы по Ливии состоится в четверг в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби, пишет РИА Новости.
Контактная группа по Ливии была создана на основе решения, принятого в конце марта на международной конференции в Лондоне.

Она призвана координировать международную реакцию на события в Ливии и быть центром контактов между мировым сообществом и заинтересованными сторонами в этой североафриканской стране.

В состав контактной группы входит ряд европейских стран, США и их союзники на Ближнем Востоке. Председательство в группе передается на ротационной основе. Первое заседание группы прошло 13 апреля в столице Катара Дохе, второе состоялось в начале мая в Риме.

На заседании в Риме участники контактной группы по Ливии договорились создать временный финансовый механизм для помощи Национальному совету ливийских повстанцев. Одним из источников средств фонда наравне с пожертвованиями и займами могут стать средства, замороженные на счетах режима Муамара Каддафи.

Госсекретарь США Хилари Клинтон заявила о намерении Вашингтона использовать часть замороженных в стране активов Каддафи, которые оцениваются примерно в 30 миллиардов долларов, в интересах ливийского народа. Тогда же в Риме глава МИД Франции Ален Жюппе заявил, что Франция хочет, чтобы Россия стала участницей контактной группы.

"Я считаю, что необходимо расширять ее за счет России и других стран, имеющих отношение к проблеме", - сказал Жюппе.
Во вторник представитель президента РФ Михаил Маргелов посетил Бенгази - главный повстанческий город на востоке Ливии, где провел переговоры с лидерами сформированного ливийской оппозицией переходного Национального совета, в том числе с руководителем Совета Мустафой Абдель Джалилем, главами военного и финансового органов Нацсовета и с Махмудом Джибрилем, который отвечает в Совете за внешние связи.

По итогам поездки Маргелов сообщил в среду журналистам в Каире, что оппозиционный ливийскому лидеру Муамару Каддафи переходный Национальный совет предложил России открыть представительство в Бенгази. По его словам, ливийская оппозиция просила оказать помощь в разблокировании замороженных в иностранных банках авуаров ливийского руководства - Нацсовет намерен получить к ним доступ.

По данным западных СМИ, общий объем замороженных в США ливийских активов составляет около 30 миллиардов долларов. Кроме того, активы Каддафи заморожены в ЕС, Швейцарии и Японии.

Прозвучала также просьба оказать помощь топливом и горюче-смазочными материалами и продовольствием и предоставить кредит на эти цели
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.
На прошлой неделе британские и французские войска применили против сил Каддафи боевые вертолеты, размещенные на корабле, стоящем у берегов Ливии.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в среду, что альянс что применение вертолетов не станет промежуточным шагом перед началом наземной операции и альянс не будет направлять в Ливию сухопутные войска для поддержания там порядка после завершения вооруженного конфликта.

Это заявление прозвучало после завершения состоявшейся в среду в Брюсселе встречи министров обороны 28 стран-участниц НАТО.

По словам Расмуссена, все участники заседания сошлись во мнении, что западной коалиции удалось добиться в Ливии определенного прогресса.
"Что касается Каддафи, то вопрос не в том, уйдет ли он, а в том, когда", - сказал генсек НАТО.

Расмуссен также призвал страны НАТО, не участвующие в военной операции, внести свой вклад в усилия альянса по защите мирного населения Ливии.

Лента

Лента новостей