...

Референдум по проекту новой конституции Марокко назначен на 1 июля

Арабские страны Материалы 18 июня 2011 04:28 (UTC +04:00)
Референдум по конституционной реформе в Марокко состоится 1 июля этого года, заявил король Мухаммед VI.
Референдум по проекту новой конституции Марокко назначен на 1 июля

Референдум по конституционной реформе в Марокко состоится 1 июля этого года, заявил король Мухаммед VI.

Проект новой конституции Марокко ограничивает полномочия марокканского монарха, сообщает РИА "Новости".

"Мы смогли после начала процесса пересмотра конституции три месяца назад составить новую", - цитирует слова марокканского короля в субботу агентство Рейтер.

По словам короля, премьер-министр, будет обладать правом роспуска парламента. Судебная власть будет "независимой от исполнительной и законодательной властей", заявил он.

Монарх, по проекту новой конституции, будет назначать премьер-министром представителя победившей на парламентских выборах партии. Он также лишается права в одностороннем порядке распускать парламент. Сделать это Мухаммед VI сможет только после консультаций с конституционным судом, половина судей которого назначается им же.

Как отмечает Рейтер, новый основной закон страны расширяет права правительства, однако Мухаммед VI по-прежнему останется наиболее влиятельной фигурой в сфере безопасности, обороны и религии. В соответствии с проектом, король возглавит Высший совет безопасности.

Согласно проекту нового основного закона страны, Марокко - страна, обладающая культурно-этническим многообразием, и одним из важных компонентов этого многообразия являются берберы, составляющие до 60% населения страны. Их язык впервые будет признан в качестве официального, отмечает телеканал "Аль-Арабия".
После начала в феврале народных волнений власти Марокко объявили о намерении предпринять шаги по демократизации политической системы. В обращении к нации 9 марта король Мухаммед VI заявил о решении провести реформу конституции. Реформа, в частности, должна "подтвердить статус премьер-министра как главы исполнительной власти, полностью ответственного за действия правительства", что, по словам короля, должно закрепить "принцип разделения и баланса властей". Однако оппозиция считает эти инициативы короля недостаточными.

Власть короля в Марокко в настоящее время формально ограничена конституцией, но фактически монарх сохраняет обширные властные полномочия. Он может распускать парламент, объявлять чрезвычайное положение и обладает решающим словом при назначении ключевых членов правительства.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки были охвачены народными протестами, которые привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В ситуацию в Ливии, где противники правящего режима вступили в вооруженное противостояние с властями, после принятия резолюции СБ ООН вмешалась военная коалиция западных стран; сложная внутриполитическая ситуация сохраняется в Сирии и Йемене.

Лента

Лента новостей