...

Экс-главы палат парламента Египта предстанут перед судом по обвинению в подстрекательстве

Арабские страны Материалы 7 июля 2011 20:59 (UTC +04:00)
Бывшие главы обеих палат парламента Египта Фатхи Сурур и Сафуат аш-Шериф и еще 22 депутата от правящей в недавнем прошлом Национально-демократической партии предстанут перед Уголовным судом по так называемому "делу о битве на верблюдах"
Экс-главы палат парламента Египта предстанут перед судом по обвинению в подстрекательстве

Бывшие главы обеих палат парламента Египта Фатхи Сурур и Сафуат аш-Шериф и еще 22 депутата от правящей в недавнем прошлом Национально-демократической партии предстанут перед Уголовным судом по так называемому "делу о битве на верблюдах", сообщил Первый канал египетского телевидения, пишет РИА Новости.

Такое решение принял глава следственной комиссии по этому делу, советник Махмуд ас-Сабрут.

Бывшие парламентарии обвиняются в подстрекательстве к нападению на антиправительственных демонстрантов на площади Тахрир.

Речь идет о событиях 2 февраля 2011 года, когда президент Хосни Мубарак еще находился у власти. Центр Каира, в частности, площадь Тахрир с 28 января оккупировали противники режима Мубарака, отказывавшиеся ее покидать до ухода лидера страны в отставку.

Однако 2 февраля группа сторонников режима на верблюдах и лошадях ворвалась на площадь Тахрир, чтобы разогнать участников антиправительственной акции. В результате завязалась массовая драка, в результате которой погибли несколько человек. Сторонникам экс-президента все-таки пришлось отступить, учитывая значительное численное превосходство противников режима.

Считается, что этот эпизод стал переломным в развитии событий в Египте, после которого отставка Мубарака была уже предрешена.

По мнению следствия, организовали этот "поход" на площадь Тахрир группа депутатов от правящей партии во главе с Суруром и Шерифом при финансировании близких к режиму бизнесменов.

После народного восстания 25 января в Египте были инициированы десятки уголовных дел в отношении бывших высокопоставленных чиновников. В настоящее время под стражей находятся бывший египетский лидер Хосни Мубарак, его сыновья Гамаль и Аля, а также бывшие главы министерств внутренних дел, туризма, жилищного и коммунального хозяйства, бывший премьер-министр Египта Ахмед Назыф.

Лента

Лента новостей