...

ООН ведет переговоры с властями и повстанцами в Ливии для политического разрешения кризиса

Арабские страны Материалы 26 июля 2011 04:41 (UTC +04:00)
Спецпосланник генерального секретаря ООН в Ливии Абделилла Хатыб провел в понедельник в Бенгази переговоры с повстанцами в попытках найти пути выхода из кризиса четыре месяца спустя после того, как Совет Безопасности всемирной организации санкционировал применение силы против режима Муаммара Каддафи.
ООН ведет переговоры с властями и повстанцами в Ливии для политического разрешения кризиса

Спецпосланник генерального секретаря ООН в Ливии Абделилла Хатыб провел в понедельник в Бенгази переговоры с повстанцами в попытках найти пути выхода из кризиса четыре месяца спустя после того, как Совет Безопасности всемирной организации санкционировал применение силы против режима Муаммара Каддафи, сообщает РИА "Новости".

По данным пресс-службы ООН, бывший министр иностранных дел Иордании Хатыб встречался с членами Ливийского национального переходного совета "в контексте усилий по достижению политического урегулирования кризиса в Ливии". Во вторник он отправится в Триполи, чтобы продолжить дискуссии с властями этой североафриканской страны, свержения которых добиваются повстанцы в Бенгази.

Никаких подробностей поездки Хатыба не приводится.

В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО.

В результате военных действий в Ториполи страдают люди. Координатор ООН по гуманитарным вопросам в Ливии Лоренс Харт заявил в понедельник о срочной необходимости оказания медицинской помощи жителям некоторых районов Триполи, раненых во время конфликта.

Два дня назад он завершил оценочную миссию в ливийской столице - четвертую после начала конфликта. Согласно пресс-релизу управления по координации гуманитарных вопросов ООН, медикаменты, включая вакцину, заканчиваются, и конфликт оказывает все более тяжелое психологическое влияние на население, главным образом женщин и детей.

Лента

Лента новостей