...

За последние три года уровень насилия в суданском Дарфуре уменьшился на 70% - ЮНАМИД

Арабские страны Материалы 15 сентября 2011 19:27 (UTC +04:00)
Обстановка в сфере безопасности и гуманитарная ситуация в регионе Дарфур на западе Судана за последние три года заметно улучшились
За последние три года уровень насилия в суданском Дарфуре уменьшился на 70% - ЮНАМИД

Обстановка в сфере безопасности и гуманитарная ситуация в регионе Дарфур на западе Судана за последние три года заметно улучшились, сообщил журналистам глава Смешанной операции ООН и Афросоюза в Дарфуре (ЮНАМИД) Ибрагим Гамбари. По данным миссии, число актов насилия, совершенных за это время в Дарфуре, снизилось на 70%.

Кроме того, количество внутренне перемещенных лиц в регионе уменьшилось на миллион человек - с 2,7 до 1,7 миллиона.

Гамбари отметил, что усилия ЮНАМИД по защите населения Дарфура и оказанию ему помощи, в том числе более интенсивное патрулирование местности, увенчались успехом.

Вместе с тем глава миссии осудил насилие против сотрудников миссии, в частности, недавнее убийство трех миротворцев, когда впервые за время существования миссии в Дарфуре жертвой преступников стала женщина-миротворец из Сьерра-Леоне.

Гамбари вернулся из столицы Катара, где участвовал в первой встрече международного комитета по наблюдению за выполнением мирного соглашения между суданским правительством и "Движением за освобождение и справедливость". Оно было подписано в Дохе в июле.

Глава ЮНАМИД призвал остальные дарфурские группировки присоединиться к этому соглашению ради достижения всеобъемлющего мира в регионе.

"Сейчас не время для того, чтобы вставать в позу. Надо объединяться не ради войны, а ради мира", - отметил Гамбари.

"Очень много людей пострадало от войны, и очень многое поставлено на карту", - добавил он.

Ранее комитет предложил наложить санкции на те группировки, которые отказываются участвовать в переговорах с суданским правительством.

На этой неделе специальный представитель США по Судану Принстон Лайман также призвал повстанческие группировки сесть за стол переговоров с суданским правительством.

Ожидается, что новый раунд переговоров начнется в Дохе в сентябре.

Военные действия в провинции Дарфур на западе Судана продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения режима нынешнего президента страны Омара аль-Башира.

В результате конфликта, по оценкам ООН, в Дарфуре погибли более 300 тысяч человек. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни около 10 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей