...

Число жертв взрыва в Багдаде увеличилось до 45, 70 ранены

Арабские страны Материалы 5 января 2012 18:56 (UTC +04:00)
Число жертв взрыва, произошедшего в четверг на юго-востоке Ирака, выросло до 45 человек, 70 получили ранения
Число жертв взрыва в Багдаде увеличилось до 45, 70 ранены

Число жертв взрыва, произошедшего в четверг на юго-востоке Ирака, выросло до 45 человек, 70 получили ранения, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Ранее сообщалось о 30 погибших.

Инцидент произошел рядом с полицейским блокпостом в окрестностях города Эн-Насирия - административного центра провинции Ди-Кар. По данным полиции, террорист-смертник подорвался рядом с группой шиитских паломников.

В четверг несколько взрывов произошли в шиитских районах Багдада. Жертвами этих терактов стали 29 человек.

Отношения между суннитским большинством и шиитами в Ираке осложнились после свержения режима Саддама Хусейна (2003). В правление Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака. Однако после 2003 года их потеснили шииты, заняв ряд важных должностей, среди которых наиболее важным является пост премьер-министра.

В середине декабря 2011 года возглавляемая экс-премьером Ирака Айядом Алляви коалиция "Аль-Иракия", которая пользуется поддержкой суннитов, обвинила нынешнего главу кабинета министров, шиита Нури аль-Малики в узурпации власти и проведении диктаторского курса и приостановила участие в работе парламента страны.

Обострение отношений между суннитами и шиитами вылилось в регулярные кровавые теракты с обеих сторон.

Как считают политические наблюдатели, дальнейший рост эскалации напряженности в отношениях между общинами суннитов и шиитов, совпавший по времени с выводом американских войск из Ирака, может привести к хаосу, началу гражданской войны и расколу страны по этноконфессиональному признаку.

Тэги:
Лента

Лента новостей