...

Руководители Израиля призывают главу Египта сохранить мирный договор-СМИ

Арабские страны Материалы 2 июля 2012 04:59 (UTC +04:00)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Шимон Перес направили личные послания новому египетскому лидеру Мухаммеду Мурси с призывом сохранить мирный договор, который больше трех десятков лет определяет взаимоотношения обеих стран
Руководители Израиля призывают главу Египта сохранить мирный договор-СМИ

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Шимон Перес направили личные послания новому египетскому лидеру Мухаммеду Мурси с призывом сохранить мирный договор, который больше трех десятков лет определяет взаимоотношения обеих стран, пишет в понедельник РИА Новости со ссылкой на израильскую прессу.

Кэмп-дэвидские договоренности 1979 года превратили Египет из главного участника антиизраильских коалиций, четырежды воевавшего с Израилем, в первого партнера еврейского государства в арабском мире. Сняв угрозу "южного фронта", соглашение позволило Израилю более чем в три раза сократить расходы на оборону и перебросить высвободившиеся средства на решение социально-экономических задач.

Свержение президента Египта Хосни Мубарака и победа на недавних выборах Мурси, выходца из исламистской среды, где традиционно сильны антиизраильские настроения, породили в Израиле тревогу за будущее двусторонних отношений, в том числе за судьбу мирного договора.

Письма Нетаньяху и Переса стали их первым контактом с новым президентом Египта, который в субботней инаугурационной речи пообещал соблюдать международные обязательства крупнейшего государства арабского мира.

"Мирный договор - взаимный интерес обоих народов. Он способствует поддержанию стабильности в регионе", - приводит газета "Исраэль ха-Йом" слова из послания Нетаньяху, текст которого официально обнародован не был.
По сведениям газеты "Джерузалем пост", письмо было отправлено еще в четверг. "Исраэль ха-Йом" пишет, что на этой неделе возможен телефонный разговор Нетаньяху с Мурси.

О ценности мира новоиспеченному коллеге написал и нобелевский лауреат Перес, который также выразил надежду на то, что под руководством Мурси Египет продолжит сотрудничество с Израилем. "Мир спас бесчисленное количество молодых жизней как в Египте, так и в Израиле. Наши обязательства перед растущим поколениям никогда не потеряют своей актуальности. В отличие от войны мир - это победа для обеих сторон", - говорится в письме израильского президента.
Оно было также отправлено в четверг, но официально канцелярия главы государства сообщила о нем только в воскресенье.

Тэги:
Лента

Лента новостей