...

ЕС обвинил сирийский режим в грубом нарушении обязательств по плану Аннана

Арабские страны Материалы 14 июля 2012 11:54 (UTC +04:00)
ЕС обвинил сирийский режим в грубом нарушении обязательств по плану Аннана
ЕС обвинил сирийский режим в грубом нарушении обязательств по плану Аннана

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон обвинила власти Сирии в грубом нарушении обязательств по выполнению плана мирного урегулирования конфликта в стране, предложенного спецпосланником ООН Кофи Аннаном пишет РИА Новости

"То, что режим использует тяжелые вооружения, включая артиллерию и вертолеты, что подтвердили наблюдатели ООН, является грубым нарушением обязательств по плану Аннана", - говорится в заявлении Эштон, поступившем в РИА Новости.

В пятницу сирийское государственное информагентство SANA сообщило, что жертвами нападения террористов на деревню Тремса стали более 50 человек. Между тем представители различных сирийских оппозиционных организаций заявляли, что в результате обстрелов Тремсы правительственной армией Сирии погибли от 100 до 200 мирных жителей.

Глава дипломатии потребовала от властей Сирии немедленно предоставить наблюдателям беспрепятственный доступ для проверки имеющейся информации о произошедшем в Тремсе. "Те, кто совершил эти предполагаемые нарушения прав человека, не могут остаться безнаказанными", - заявила Эштон.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей