...

"Братья-мусульмане" Египта заявили о недопустимости иностранного вмешательства в Сирию

Арабские страны Материалы 25 декабря 2012 03:01 (UTC +04:00)
Наиболее влиятельное в Египте исламское движение "Братья-мусульмане" заявило о недопустимости иностранного вмешательства в Сирию и предупредило о "самых опасных последствиях" такого развития событий.
"Братья-мусульмане" Египта заявили о недопустимости иностранного вмешательства в Сирию

Наиболее влиятельное в Египте исламское движение "Братья-мусульмане" заявило о недопустимости иностранного вмешательства в Сирию и предупредило о "самых опасных последствиях" такого развития событий, передает РИА "Новости".

"Качественное изменение методов борьбы режима в Дамаске против собственного народа, отмеченное в последнее время, свидетельствует о провале его политики, но одновременно дает соседним государствам повод для военного вмешательства во внутренний конфликт в Сирии", - говорится в распространенном во вторник специальном заявлении исламского движения.

Такое развитие событий, предупреждают "Братья-мусульмане", будет иметь "самые опасные последствия" и приведет к разделению сирийской территории, к межэтническим столкновениям и межконфессиональной розни, гражданской войне. В таких условиях, отмечается в заявлении, Сирия "уже не в состоянии будет встать на ноги, и ее можно будет вычеркнуть из списка суверенных государств".

В понедельник правозащитники из базирующегося в Лондоне "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH) заявили, что Дамаск использовал против вооруженной оппозиции неизвестный отравляющий газ. Это якобы произошло под городом Хомс. Согласно сообщениям, газ без запаха выделяется в виде белого дыма из гранат, которые использовали против мятежников правительственные войска.

"Братья-мусульмане" выступили против использования режимом "любых видов оружия против сирийского народа и против любого иностранного вмешательства в Сирию". По мнению египетских исламистов, действующий президент Сирии Башар Асад "должен выполнить волю народа" и незамедлительно уйти со своего поста.

"Невозможно допустить, чтобы нынешний режим, как все предыдущие 40 лет, и дальше держался на войнах, людских костях и крови сирийцев. Никакой трон не стоит разрушения страны и унижения собственного народа", - говорится в заявлении движения "Братья-мусульмане".

Лента

Лента новостей