...

Официальный Дамаск отверг условия оппозиции для начала переговоров

Арабские страны Материалы 7 февраля 2013 21:43 (UTC +04:00)
Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал аль-Микдад отверг условия для начала переговоров, выдвинутые лидером сирийской Национальной коалиции оппозиции Ахмедом Муазом аль-Хатыбом, сообщает в четверг телеканал "Аль-Джазира"
Официальный Дамаск отверг условия оппозиции для начала переговоров

Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал аль-Микдад отверг условия для начала переговоров, выдвинутые лидером сирийской Национальной коалиции оппозиции Ахмедом Муазом аль-Хатыбом, сообщает в четверг телеканал "Аль-Джазира", передает РИА Новости.

Находящийся с визитом в Пекине аль-Микдад провел переговоры с министром иностранных дел Китая Ян Цзэчи, в ходе которых стороны обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и пути урегулирования сирийского кризиса. Он также встретился с китайскими специалистами по арабским странам, изложив им точку зрения официального Дамаска на события в Сирии и на Ближнем Востоке в целом.

Как заявил в Пекине заместитель главы сирийского МИД, предложение аль-Хатыба о начале переговоров с Дамаском является всего лишь попыткой ответа оппозиции на мирную инициативу президента Башара Асада, которую он выдвинул в январе. Отвергнув условия, поставленные главой Нацкоалиции, аль-Микдад заявил, что для начала переговоров между Дамаском и оппозицией об урегулировании сирийского кризиса необходимо, чтобы оппозиционеры прекратили добиваться победы военным путем. "Мы будем приветствовать всех, кто оставит оружие и придет к идее переговоров",- подчеркнул он.

Как отмечает "Аль-Джазира", заявление аль-Микдада является первой официальной реакцией Дамаска на предложение главы Нацкоалиции аль-Хатыба. В конце января он сообщил, что готов начать переговоры с представителями сирийских властей. По его словам, условием для начала переговоров является освобождение 160 тысяч заключенных в Сирии. Позднее он отметил, что власти Сирии потеряют шанс на диалог, если не освободят из тюрем всех женщин до 10 февраля.

Конфликт между властями и вооруженной оппозицией в Сирии не прекращается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 60 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей