...

"Друзья Сирии" поддержали идею провести конференцию по Сирии

Арабские страны Материалы 23 мая 2013 12:45 (UTC +04:00)
Главы МИД стран, принявших участие во встрече группы "друзей Сирии" в Аммане, поддержали проведение предложенной РФ и США международной конференции по Сирии и договорились способствовать ее организации, говорится в итоговом коммюнике встреч
"Друзья Сирии" поддержали идею провести конференцию по Сирии

Главы МИД стран, принявших участие во встрече группы "друзей Сирии" в Аммане, поддержали проведение предложенной РФ и США международной конференции по Сирии и договорились способствовать ее организации, говорится в итоговом коммюнике встречи, пишет РИА Новости.

Во встрече, состоявшейся в среду вечером, приняли участие министры иностранных дел Великобритании, Германии, Египта, Иордании, Италии, Катара, ОАЭ, Саудовской Аравии, США, Турции и Франции.

"Министры договорились усилить сотрудничество и координацию друг с другом и с международными партнерами для обеспечения успешной организации международной конференции, которая приведет к политическому разрешению сирийского кризиса", - говорится в документе.

Новая конференция, по словам министров, должна способствовать полному выполнению договоренностей женевской встречи, которая прошла в июне 2012 года. Они подчеркнули, что решающую роль в этом должен сыграть Совет безопасности ООН. При этом они считают, что передача власти переходному правительству Сирии, предполагаемая принятым год назад женевским коммюнике, исключает участие в будущем страны действующего президента Башара Асада и его ближайших коллег.

Главы МИД также призвали немедленно вывести из Сирии боевиков ливанского шиитского движения "Хезболлах", иранских бойцов и "всех прочих иностранных бойцов, союзных правящему режиму".

В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией. За это время в стране, по озвученным ООН данным, погибли около 80 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят хорошо вооруженным и обученным боевикам, прибывающим из-за рубежа.

Тэги:
Лента

Лента новостей