...

Нападение на посольство России в Ливии, скорее всего, было совершено не по политическим мотивам

Арабские страны Материалы 3 октября 2013 13:52 (UTC +04:00)
Нападение на посольство России в Ливии, вероятнее всего, было совершено не по политическим мотивам
Нападение на посольство России в Ливии, скорее всего, было совершено не по политическим мотивам

Нападение на посольство России в Ливии, вероятнее всего, было совершено не по политическим мотивам. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в Кремле.

"Насколько я знаю, эта ситуация рождена на бытовом фоне", - сообщил представитель администрации президента России. "К счастью, никто из сотрудников посольства не пострадал", - добавил он.

Ранее в СМИ публиковались версии о том, что конфликт возник якобы из-за убийства ливийца, совершенного, предположительно, гражданкой РФ, которая переехала на постоянное жительство в эту страну.

Сегодня дипведомство посетили премьер-министр Ливии Али Зейдан Мухаммед и глава МИД Мухаммед Абдельазиз. Они "выразили благодарность силам безопасности и гражданам страны, которые внесли свой вклад в защиту российского посольства и устранение последствий нападения".

В среду вечером неизвестные напали на здание российской дипмиссии в Триполи. По информации МВД Ливии, около десяти вооруженных людей подъехали к представительству на двух автомобилях. Они открыли огнь по припаркованной на стоянке дипмашине, а затем и по самому посольству. После прибытия на место инцидента сотрудников силовых структур, нападавшие скрылись в неизвестном направлении. Никто из дипломатов и местных охранников не пострадал; зданию посольства причинен незначительный ущерб.

Расследование случившегося ведут следователи уголовного розыска и управления по охране зарубежных миссий.

Ранее в СМИ публиковались версии о том, что конфликт возник якобы из-за убийства ливийца, совершенного, предположительно, гражданкой РФ, которая переехала на постоянное жительство в эту страну. Во вторник женщина, по утверждениям местных СМИ, застрелила в Триполи офицера ливийских ВВС Мухаммеда ас-Суси, а также нанесла несколько ножевых ранений его престарелой матери. О личности девушки и мотивах ее преступления пока ничего не известно.

Тэги:
Лента

Лента новостей