...

Глава миссии ОЗХО и ООН проведет в Москве переговоры

Арабские страны Материалы 1 ноября 2013 01:21 (UTC +04:00)
Глава совместной миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН Зигрид Кааг в пятницу встретится в Москве с замминистра иностранных дел России Сергеем Рябковым, сообщили РИА Новости в департаменте информации и печати МИД РФ.
Глава миссии ОЗХО и ООН проведет в Москве переговоры

Глава совместной миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН Зигрид Кааг в пятницу встретится в Москве с замминистра иностранных дел России Сергеем Рябковым, сообщили РИА Новости в департаменте информации и печати МИД РФ.

"Подтверждаем прибытие 1 ноября в Москву спецкоординатора миссии ООН и ОЗХО Зигрид Кааг. Состоится ее встреча с заместителем министра иностранных дел Сергеем Рябковым", - сказали в министерстве. О визите Кааг в Москву ранее сообщил представитель ООН Мартин Несирки. Встреча в Москве пройдет в закрытом для прессы режиме. Подробности и детали визита не сообщаются.

Накануне ОЗХО подтвердила уничтожение всего оборудования для производства химоружия, задекларированного властями Сирии. Первый этап химразоружения Сирии, таким образом, завершился. В распоряжении официального Дамаска, согласно предоставленной ОЗХО информации, находится 1,3 тысячи тонн химических веществ и прекурсоров, используемых для создания химического оружия, а также более 1,2 тысячи неснаряженных боеприпасов.

Помимо этого, Сирия предоставила информацию о 41 сооружении, которые расположены на 23 объектах и могут использоваться для производства химического оружия. Из задекларированных объектов эксперты ОЗХО не смогли посетить только два - из соображений безопасности. Пресс-служба организации, однако, заявила, что химоборудование с этих двух объектов ранее было вывезено на другие точки.

Эксперты, опрошенные РИА Новости, считают уничтожение оборудования для производства химоружия большим успехом организации. "Это большой успех. Выдержан первый этап из плана, который с самого начала выглядел очень амбициозным. Таких прецедентов в истории никогда не было. Поэтому было очень важно, чтобы было показано, что план действительно может быть реализован. Стороны сработали на пять с плюсом, и особенно, конечно, ОЗХО", - сказал эксперт по Ближнему Востоку, директор информационных программ ПИР-центра Андрей Баклицкий.

Старший научный сотрудник отдела Центра международной безопасности ИМЭМО и отдела Ближнего и Среднего Востока института востоковедения РАН Владимир Сотников тоже считает первый этап процесса большим достижением, но отмечает, что предстоит еще уничтожить сами боеприпасы, а это, по его словам, будет труднее всего.

"Это (уничтожение боеприпасов) - самый сложный этап, и он потребует как раз очень много усилий с технической точки зрения, с организационной, учитывая условия гражданской войны и возможное резкое изменение обстановки", - сказал Сотников.

По словам Сотникова, график уничтожения слишком оптимистичен и в случае, если произойдет что-то неожиданное, то он может быть не соблюден. Предполагается, что полностью химическое оружие в Сирии будет уничтожено к середине 2014 года.

Лента

Лента новостей