...

Эксперты не исключают отравление Арафата полонием

Арабские страны Материалы 7 ноября 2013 18:15 (UTC +04:00)
Швейцарские эксперты Патрис Манжен и Франсуа Бошуд не исключают, что экс-глава ПНА Ясир Арафат был отправлен полонием, однако допускают, что вещество попало в его организм естественным путем, заявили ученые в ходе пресс-конференции в Женеве.
Эксперты не исключают отравление Арафата полонием

Швейцарские эксперты Патрис Манжен и Франсуа Бошуд не исключают, что экс-глава ПНА Ясир Арафат был отправлен полонием, однако допускают, что вещество попало в его организм естественным путем, заявили ученые в ходе пресс-конференции в Женеве, передает РИА Новости.

"Если вы спросите меня, можем ли мы исключить версию об отравлении полонием как причину смерти Арафата, ответ - нет. Можем ли мы заявить обратное, ответ - снова нет", - заявил один из экспертов в ходе пресс-конференции в Женеве.

Эксперты заявили, что обнаружили значительное содержание полония-210 в образцах тканей Арафата, взятых после его эксгумации. По словам экспертов, оно в 18 раз превышает норму. Кроме этого, в костях Арафата было обнаружено высокое содержание радиоактивного свинца-210.

Эксперты отметили, что свинец имеет больший период полураспада, чем полоний, поэтому в образцах тканей, предоставленных для анализа в сентябре, его содержание значительно выше.

Накануне вдова экс-главы ООП Сухи Арафат объявила в Париже, что результаты работы швейцарских экспертов подтверждают версию об отравлении ее мужа. Катарский телеканал "Аль-Джазира" сообщил о том, что ученые из Швейцарии оценивают в 83% вероятность того, что основатель и первый глава Палестинской национальной администрации скончался от отравления этим радиоактивным веществом.

Тэги:
Лента

Лента новостей