...

Власти Египта намерены углублять военно-техническое сотрудничество с Россией - МИД

Арабские страны Материалы 12 ноября 2013 14:32 (UTC +04:00)
Египет намерен развивать и углублять отношения с Россией, в том числе в военно-технической сфере, заявил российским журналистам представитель египетского МИД Бадр Абдель Аты
Власти Египта намерены углублять военно-техническое сотрудничество с Россией - МИД

Египет намерен развивать и углублять отношения с Россией, в том числе в военно-технической сфере, заявил российским журналистам представитель египетского МИД Бадр Абдель Аты.

"Наша главная задача - подтвердить огромное стремление и желание Каира наращивать и углублять отношения с Россией, которая играет ведущую роль на мировой арене. Ваша страна - это великая держава, которая имеет авторитет и влияние в мире", - рассказал Абдель Аты, отвечая на вопрос РИА Новости.

Встреча представителя египетской дипломатии с российскими СМИ прошла накануне визита в Каир министра иностранных дел Сергея Лаврова и министра обороны Сергея Шойгу. По словам Абдель Аты в Египте придают очень большое значение этому визиту. Планируется, что встречи состоятся 13-14 ноября.

"Наше стремление укреплять связи между двумя странами находит отклик с российской стороны, в том числе и в <...> такой важной теме, как вопросы безопасности и военно-технического сотрудничества. <...> Не стоит забывать о том, что немалая часть арсеналов наших ВС сформирована из российского оружия, и мы хотим развивать сотрудничество [с Россией] в таких сферах, как подготовка специалистов, техническое обслуживание, поставка запчастей", - сказал дипломат.

Помимо встреч на министерском уровне, по словам Абдель Аты, состоятся также переговоры между главой МИД России и временным президентом Египта Адли Мансуром.

С 1955 по 1972 год Советский Союз оказывал вооруженным силам Египта военную и инженерно-техническую помощь, главным образом, в его противостоянии с вооруженными силами Израиля. Численность группировки советских войск, находившейся в разное время в Египте, превышала 20 тысяч человек. Сотрудничество в военной сфере между двумя странами прекратились после резкой смены курса египетского руководства во главе с Анваром Садатом, переориентировавшимся на сотрудничество с США.

Тэги:
Лента

Лента новостей