...

Ливия выделила семь миллиардов долларов на компенсацию потерь бюджета от сокращения экспорта нефти

Арабские страны Материалы 5 декабря 2013 10:39 (UTC +04:00)
Правительство Ливии выделило семь миллиардов долларов из валютных резервов страны для компенсации потерь национального бюджета от сокращения экспорта нефти
Ливия выделила семь миллиардов долларов на компенсацию потерь бюджета от сокращения экспорта нефти

Правительство Ливии выделило семь миллиардов долларов из валютных резервов страны для компенсации потерь национального бюджета от сокращения экспорта нефти, передает в четверг ИТАР-ТАСС.

Как сообщили ливийские СМИ со ссылкой на заявление премьер-министра Ливии Али Зейдана, поступления в государственную казну от поставок нефти за рубеж упали в связи с тем, что боевики атаковали терминалы и парализовали их работу. В ближайшее время из резервов придется выделить еще шесть миллиардов долларов на те же цели.

По словам премьера, вооруженные группы представителей племен, населяющих восточные районы страны, усиливают давление на центральное правительство. Они угрожают, что не допустят возобновления работы экспортных терминалов до тех пор, пока не будет создан комитет с участием представителей всех трех регионов страны для урегулирования вопросов, связанных с распределением доходов от продажи нефти.

Этнические группы, проживающие на востоке, требуют формирования федерации в Ливии, в которой каждый из регионов обладал бы определенной автономией. По их мнению, восток Ливии страдал от неравного распределения национальных богатств во время правления свергнутого диктатора Муамара Каддафи.

Тэги:
Лента

Лента новостей