...

Связанная с «Аль-Каидой» группировка взяла на себя ответственность за взрыв в Бейруте

Арабские страны Материалы 4 января 2014 19:26 (UTC +04:00)
Ответственность за взрыв в Бейруте, унесший жизни пяти человек, взяла на себя группировка «Исламское государство Ирака и Леванта», связанная с «Аль-Каидой», передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
Связанная с «Аль-Каидой» группировка взяла на себя ответственность за взрыв в Бейруте

Ответственность за взрыв в Бейруте, унесший жизни пяти человек, взяла на себя группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", связанная с "Аль-Каидой", передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Соответствующее заявление, по данным агентства, опубликовано на сайте, используемом боевиками.

Заминированный автомобиль взорвался в четверг на юге Бейрута. По последним данным, пять человек погибли, еще 20 получили ранения. По информации СМИ, район, где произошел взрыв, считается оплотом ливанского шиитского движения "Хезболлах".

Власти Ливана в субботу установили личность смертника, взорвавшего себя в начиненном взрывчаткой автомобиле. Им оказался житель северного Ливана, проживавший в районе, населенном преимущественно суннитами.

В последнее время обстановка в Ливане обострилась на фоне событий в соседней Сирии, где с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией. В течение последних месяцев в Триполи неоднократно вспыхивают вооруженные стычки между суннитами, поддерживающими борьбу сирийской оппозиции за свержение президента Сирии Башара Асада, и алавитами, защищающими правящий в этой стране режим. Большинство населения Триполи - около 80% - составляют мусульмане-сунниты.

Тэги:
Лента

Лента новостей