...

Сильный дождь в ОАЭ спровоцировал сотни автомобильных аварий

Арабские страны Материалы 8 января 2014 16:22 (UTC +04:00)
Несколько сотен автомобильных аварий зарегистрированы в результате сильных осадков в Объединенных Арабских Эмиратах. С дождем в стране начался транспортный коллапс - плохая видимость и тяжелые дорожные условия привели к гибели одного автолюбителя, более двадцати человек получили травмы разной степени тяжести
Сильный дождь в ОАЭ спровоцировал сотни автомобильных аварий

Несколько сотен автомобильных аварий зарегистрированы в результате сильных осадков в Объединенных Арабских Эмиратах. С дождем в стране начался транспортный коллапс - плохая видимость и тяжелые дорожные условия привели к гибели одного автолюбителя, более двадцати человек получили травмы разной степени тяжести, передает в среду ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Нэшнл".

По данным издания, основной удар пришелся на север страны. В эмиратах Дубай, Шарджа и Рас-эль-Хайма выпало до десяти месячных норм осадков. Этого оказалось достаточно чтобы полностью парализовать не только дорожное движение, но и социальную инфраструктуру - ряд городских районов оказались подтоплены.

Как сообщает газета, дорожные службы и водители в очередной раз оказались не готовы к встрече со стихией. Полиция ОАЭ зафиксировала более пяти тысяч экстренных обращений. Главной причиной многочисленных ДТП стало несоблюдение скоростного режима. В результате двойной аварии в Дубае погиб автолюбитель - он врезался в дорожное ограждение, а когда выбрался из машины, был сбит другим автомобилем. Аналогичный инцидент произошел в Абу-Даби, но пострадавшего удалось спасти благодаря профессиональной работе бригад скорой помощи.

Эмиратская транспортная система, пишет "Нэшнл", рассчитана на экстремально высокие температуры, поэтому любые осадки в ОАЭ становятся стихийным бедствием. Основная проблема заключается в том, что в жаркую погоду все выбросы от работающего транспорта оседают на дорожном полотне и накапливаются многие месяцы. Под воздействием осадков дорога мгновенно покрывается пленкой, которая вызывает эффект скольжения. Кроме того, отсутствие или слабая работа системы ливневых стоков приводит к затоплению низинных участков дороги.

По прогнозам синоптиков, такая погода сохранится до конца недели. Возможно повторение осадков. В связи с этим власти страны обратились к жителям и гостям ОАЭ проявлять осторожность и, по возможности, не пользоваться автотранспортом во время осадков.

Тэги:
Лента

Лента новостей