...

Глава миссии ООН и ОЗХО считает, что сроки по вывозу химоружия из Сирии будут соблюдены

Арабские страны Материалы 10 января 2014 18:16 (UTC +04:00)
Специальный координатор и глава миссии ООН и ОЗХО Зигрид Кааг считает, что сроки по вывозу и уничтожению сирийского химоружия будут соблюдены, если власти страны продолжат прикладывать усилия к выполнению ранее достигнутых договоренностей
Глава миссии ООН и ОЗХО считает, что сроки по вывозу химоружия из Сирии будут соблюдены

Специальный координатор и глава миссии ООН и ОЗХО Зигрид Кааг считает, что сроки по вывозу и уничтожению сирийского химоружия будут соблюдены, если власти страны продолжат прикладывать усилия к выполнению ранее достигнутых договоренностей, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".

"Властям Сирии необходимо продолжать прилагать значительные усилия и сохранять тот же темп [чтобы уложиться в назначенные сроки по вывозу химоружия]", - заявила глава миссии ООН и ОЗХО Зигрид Кааг в интервью телеканалу. Кааг также добавила, что сейчас нет предпосылок к тому, что сроки уничтожения химоружия не будут соблюдены.

Ранее ОЗХО сообщила, что первая партия высокотоксичных веществ была переправлена с территории Сирии на датский корабль. В настоящее время судно находится в прибрежных водах и ожидает доставки оставшегося груза с химвеществами, которые затем доставят на корабль ВМС США, где они и будут уничтожены.

Согласно первоначально плану, высокотоксичные вещества должны были быть вывезены из Сирии до 31 декабря 2013 года, однако соблюсти "дедлайн" не удалось из-за нестабильной обстановки в стране. В соответствии со скорректированным ОЗХО графиком, приоритетные химвещества, включающие около 20 тонн токсичного горчичного газа, должны быть вывезены до 31 марта 2014 года, а к концу июня 2014 года сирийское химоружие должно быть полностью уничтожено.

Тэги:
Лента

Лента новостей