...

"Женева-2" должна сохранить Сирию как суверенное светское государство - МИД России

Арабские страны Материалы 17 января 2014 14:14 (UTC +04:00)
Москва и Дамаск едины в том, что «Женева-2» призвана прекратить кровопролитие в Сирии и сохранить страну как суверенное и светское государство, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
"Женева-2" должна сохранить Сирию как суверенное светское государство - МИД России

Москва и Дамаск едины в том, что "Женева-2" призвана прекратить кровопролитие в Сирии и сохранить страну как суверенное и светское государство, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет РИА Новости.

"На сегодняшних переговорах мы вновь подтвердили единство наших позиций в том, что мы хотим, чтобы конференция положила конец кровопролитию, пресекла попытки превратить Сирию в очаг международного и регионального терроризма, обеспечила согласование путей к тому, чтобы установить мир и спокойствие, сохранить Сирию в качестве суверенного территориально целостного независимого светского государства с обеспечением равных прав всех этнических и конфессиональных групп," - сказал Лавров по итогам переговоров с сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

Говоря об участии сирийской оппозиции на международной конференции по Сирии "Женева-2" глава МИД России отметил, что Национальная коалиция Сирии и другие оппозиционные силы не получали формального приглашения участвовать на этой конференции.

"Нас очень беспокоит, что вокруг ситуации с приглашением оппозиции [на "Женеву-2"] происходят какие-то игры. Последнее, что мы смогли выяснить, что формального приглашения прибыть на "Женеву-2" коалиция и другие оппозиционные группы пока не получали", - сказал он по итогам переговоров со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

"Как мы можем понять, генеральный секретарь (ООН) выжидает, когда же, наконец, коалиция примет решение - ехать или не ехать", - отметил Лавров.

Тэги:
Лента

Лента новостей