...

Москва считает, что диалог в Женеве надо сделать представительным - Лавров

Арабские страны Материалы 1 февраля 2014 13:47 (UTC +04:00)
Москва считает, что диалог в Женеве надо сделать представительным - Лавров
Москва считает, что диалог в Женеве надо сделать представительным - Лавров

Москва поддерживает начавшийся в Женеве диалог между сирийским правительством и оппозицией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров пишет РИА Новости .

"Россия активно поддерживает начавшийся в Женеве диалог, который надо сделать представительным", - сказал он, выступая в субботу на Мюнхенской конференции по политике безопасности.

Он отметил, что прорывные решения в ликвидации сирийского химоружия, созыве "Женевы-2" и на иранском направлении Москва рассматривает именно как коллективный успех. "Теперь важно закрепить позитивные подвижки, совместными усилиями добиться успокоения ситуации в регионе, расположенном в непосредственной близости от Европы", - сказал глава российского МИД.

Первый раунд международной конференции "Женева-2" по мирному урегулированию в Сирии, который продолжался более недели, завершился в пятницу. По существу делегации не смогли договориться ни по одному пункту.

Оппозиция упрекает власти в нежелании сдавать позиции и обсуждать состав и формат переходного органа власти. Представители Дамаска, в свою очередь, недовольны составом оппозиционной делегации и настаивают на более широком присутствии противников действующей власти.
Следующий этап прямых переговоров, как ожидается, начнется в Женеве 10 февраля.

Тэги:
Лента

Лента новостей