...

Генсек ООН отметил неконструктивную позицию сторон в переговорах по Сирии

Арабские страны Материалы 3 марта 2014 17:08 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает важным, чтобы новый раунд межсирийских переговоров в рамках мирной конференции "Женева-2" состоялся как можно раньше, но признает, что неконструктивная позиция, занятая двумя противоборствующими сторонами, препятствует прогрессу
Генсек ООН отметил неконструктивную позицию сторон в переговорах по Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает важным, чтобы новый раунд межсирийских переговоров в рамках мирной конференции "Женева-2" состоялся как можно раньше, но признает, что неконструктивная позиция, занятая двумя противоборствующими сторонами, препятствует прогрессу, передает ИТАР-ТАСС

"Третий раунд Женевской конференции должен быть проведен как можно раньше", - сказал генсек ООН на пресс-конференции.

Говоря о двух раундах, прошедших в Женеве в конце января и в середине февраля этого года, Пан Ги Мун сообщил, что на первый раз тот факт, что стороны "сели за стол переговоров, лицом к лицу, воодушевляло и вызывало удовлетворение, так как это было хорошим началом". "Второй раунд не особенно много принес. Мы надеялись, что будет намного больше прогресса, чем по итогам первого раунда", - сказал он.

"Обе стороны, особенно правительственная делегация, не участвовали в диалоге конструктивным образом", - назвал генсек ООН причины отсутствия движения вперед.

В этой связи Пан Ги Мун подчеркнул важную роль внешних игроков. "Я призываю страны, особенно Россию, США, остальных постоянных членов Совета Безопасности ООН [Великобританию, Китай и Францию] и региональные державы, обладающие влиянием на правительство [Сирии], а также на оппозиционные силы, использовать его, чтобы обе стороны приехали в Женеву с искренней и конструктивной позицией", - сказал он.

Основным камнем преткновения на переговорах остается разница в подходах к Женевскому коммюнике от 30 июня 2012 года - документу, который лежит в основе дискуссий по запуску мирного процесса в САР. Правительственная делегация готова обсуждать все пункты коммюнике, но последовательно, начиная с борьбы с терроризмом. Оппозиция, представленная в Женеве Национальной коалицией оппозиционных и революционных сил (НКОРС), согласна начать диалог лишь с пункта о создании переходного управляющего органа, в котором не будет места ни нынешнему президенту САР Башару Асаду, ни его приближенным. Официальный Дамаск решительно отвергает такой подход.

Тэги:
Лента

Лента новостей