...

В Сирии число нуждающихся в продовольственной помощи может вырасти до 6,5 млн. человек - ООН

Арабские страны Материалы 8 апреля 2014 17:13 (UTC +04:00)
Угрожающая северо-западу Сирии засуха вызывает серьезное беспокойство у ООН, так как может довести число людей, нуждающихся в срочной продовольственной помощи в стране, до 6,5 миллионов человек
В Сирии число нуждающихся в продовольственной помощи может вырасти до 6,5 млн. человек - ООН

Угрожающая северо-западу Сирии засуха вызывает серьезное беспокойство у ООН, так как может довести число людей, нуждающихся в срочной продовольственной помощи в стране, до 6,5 миллионов человек, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила журналистам на брифинге пресс-секретарь Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Элизабет Бирс, слабая интенсивность идущих с сентября дождей, которая оказалась в два раза ниже значений последних лет, "окажет серьезное влияние на следующий урожай зерновых культур, который должен начаться в мае".

"До конца сезона дождей, длящегося до середины мая, остался всего месяц, и вряд ли произойдет значительное улучшение ситуации", - признала Бирс. В самом сложном положении оказались фермеры на северо-западе страны, в провинциях Алеппо, Идлиб, Хама, производящие половину объема сирийской пшеницы. Последний раз сильная засуха поразила САР в 2008 году.

Эксперты ВПП прогнозируют, что объем урожая пшеницы в Сирии составит в этом году от 1,7 до двух миллионов тонн при том, что потребности населения республики в этом злаке оцениваются на уровне 5,1 миллиона тонн в год.

"Мы опасаемся, что 6,5 миллионов человек в САР могут оказаться в ситуации, когда их продовольственная безопасность будет под угрозой, и они будут зависеть от международной помощи для того, чтобы выжить", - сказала Бирс. Это означает, что объем операций ВПП в Сирии, которые еженедельно обходятся в 41 миллион долларов, придется увеличить на 50 процентов. Так, в апреле Организация планирует оказать продовольственную помощь 4,25 миллионам сирийцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей