...

Власти Ирака закрыли тюрьму Абу-Грейб

Арабские страны Материалы 15 апреля 2014 17:32 (UTC +04:00)
Печально известная тюрьма Абу-Грейб, где американские солдаты пытали иракских заключенных, закрыта. Об этом объявил министр юстиции Ирака Хасан аш-Шамари
Власти Ирака закрыли тюрьму Абу-Грейб

Печально известная тюрьма Абу-Грейб, где американские солдаты пытали иракских заключенных, закрыта. Об этом объявил министр юстиции Ирака Хасан аш-Шамари, передает ИТАР-ТАСС.

"Министерство юстиции завершило перевод всех заключенных, общее число которых составляет 2400 человек. Все они осуждены за терроризм и будут помещены в тюрьмы в центральных и северных регионах страны", - приводят иракские СМИ заявление главы ведомства.

Тюрьма, расположенная в одноименном городе в 20 километрах к западу от Багдада, была закрыта из-за того, что она, по словам аш-Шамари, "расположена в горячей точке". Все сотрудники и охрана тюрьмы перейдут на работу в другие пенитенциарные учреждения Багдада.

Свою дурную славу тюрьма Абу-Грейб приобрела еще во время правления президента Саддама Хусейна. Тогда в ней были казнены тысячи человек, однако и после американского вторжения в Ирак ситуация кардинально не поменялась.

Скандал вокруг тюрьмы разразился в 2004 году, после того как американский телеканал CBS показал сюжет об издевательствах американских военнослужащих над иракскими заключенными. Позже целый ряд СМИ США выпустили материалы с фотографиями, доказывающими причастность американцев к многочисленным пыткам.

Тэги:
Лента

Лента новостей