...

Явка на парламентских выборах в Ираке составила 60%

Арабские страны Материалы 1 мая 2014 15:27 (UTC +04:00)
Явка избирателей на выборах в парламент Ирака, по предварительным данным, составила 60 процентов, сообщили в четверг в Независимой избирательной комиссии. При этом Избирком подчеркивает, что еще не все данные обработаны, и итоговые цифры по явке могут быть несколько скорректированы
Явка на парламентских выборах в Ираке составила 60%

Явка избирателей на выборах в парламент Ирака, по предварительным данным, составила 60 процентов, сообщили в четверг в Независимой избирательной комиссии. При этом Избирком подчеркивает, что еще не все данные обработаны, и итоговые цифры по явке могут быть несколько скорректированы, передает РИА Новости.

В Ираке 30 апреля прошли общенациональные выборы в палату депутатов. В общей сложности в выборах участвовали 9040 кандидатов из 107 партий, в том числе 2612 женщин. В списках на голосование значились почти 20,6 миллиона избирателей. Голосование прошло при максимально возможных мерах безопасности. Власти даже полностью запретили автомобильное движение, пытаясь предотвратить теракты. Несмотря на это несколько атак на избирательные участки все же произошли. В результате взрывов погибли 14 и пострадали несколько десятков человек.

В четверг продолжается подсчет голосов. Власти пока не объявили даже примерную дату, когда смогут обнародовать итоги голосования. В окружении действующего премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, между тем, не скрывают уверенности в победе своего блока. Сам аль-Малики уже выразил намерение создать мощное правительство "правящего большинства".

В то же время эксперты опасаются, что формирование нового кабинета министров, основываясь на опыте предыдущих парламентских выборов, может занять до года из-за многочисленных разногласий между ведущими политическими силами. При этом страна нуждается в сильном руководстве и серьезных реформах, которых ждут от нового парламента и нового правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей