...

Дамаск приветствует назначение спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии

Арабские страны Материалы 23 июля 2014 19:30 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Сирии приветствует назначение итальянского дипломата Стаффана де Мистуры спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии и надеется, что в основе его работы будет лежать "объективность и честность"
Дамаск приветствует назначение спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии

Министерство иностранных дел Сирии приветствует назначение итальянского дипломата Стаффана де Мистуры спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии и надеется, что в основе его работы будет лежать "объективность и честность", передает РИА Новости со ссылкой на государственное сирийское агентство SANA.

"Мы хотим, чтобы подход де Мистуры был основан на объективности, честности, нормах международного права и принципах и задачах, закрепленных в уставе ООН", - цитирует агентство письмо внешнеполитического ведомства генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

МИД также ждет, что работа спецпосланника будет базироваться на "уважении суверенитета государства, невмешательстве во внутренние дела и уважении воли и выбора сирийского народа".

Генсек ООН десятого июля официально объявил о назначении итальянского дипломата Стаффана де Мистуры на пост своего спецпредставителя по Сирии. Ранее эту позицию занимал алжирец Лахдар Брахими, который подал в отставку после того, как попытки наладить политический диалог между властями и оппозицией в Сирии не привели к желаемым результатам.

Стаффан де Мистура ранее занимал посты в различных структурах ООН, а так же был заместителем главы МИД Италии. Кроме этого, он возглавлял Миссию ООН по содействию Афганистану (МООНСА). В настоящее время он является президентом Европейского института мира, базирующегося в Брюсселе.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 150 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники.

Тэги:
Лента

Лента новостей