...

Трехдневное перемирие официально началось в секторе Газа

Арабские страны Материалы 5 августа 2014 11:14 (UTC +04:00)
Трехдневное прекращение огня формально вступило в силу в секторе Газа, давая возможность Израилю и палестинским движениям во главе с ХАМАС договориться о завершении нынешнего раунда противостояния
Трехдневное перемирие официально началось в секторе Газа

Трехдневное прекращение огня формально вступило в силу в секторе Газа, давая возможность Израилю и палестинским движениям во главе с ХАМАС договориться о завершении нынешнего раунда противостояния, передает РИА Новости.

К началу паузы в боевых действиях, согласованной сторонами через египетского посредника, Израиль начал полный вывод пехоты и бронетехники из палестинского анклава, объявив о выполнении основной задачи "сухопутной фазы" кампании - поиска и уничтожения разветвленной сети трансграничных туннелей.

Непосредственно перед вступлением в силу договоренностей о прекращении огня палестинские боевики, судя по информации служб гражданской обороны, дали мощный ракетный залп по городам юга и центра Израиля. Со слов жителей сектора Газа, армия ответила обстрелом палестинского анклава.

Предполагается, что прекращение огня, базирующееся на принципе "затишье в обмен на затишье", позволит Израилю и палестинцам вступить в непрямые переговоры об условиях окончательного урегулирования конфликта, который продолжается ровно четыре недели. За это время погибли более 1800 палестинцев, свыше 9,2 тысячи получили ранения. В ходе боевых действий полностью разрушено 20 мечетей и пять больниц, а также здание Исламского университета в Газе. За время военной операции в Газе армия Израиля потеряла 131 военнослужащего, сообщает Anadolu со ссылкой на военное крыло движения ХАМАС. Однако власти Израиля не подтверждают эту информацию.

Палестинцы в ходе переговоров рассчитывают добиться, в первую очередь, максимального ослабления восьмилетней блокады сектора Газа. Израиль, судя по заявлениям его лидеров, увязывает социально-экономическую реабилитацию анклава с его демилитаризацией.

Тэги:
Лента

Лента новостей