...

В Ливан после трехлетнего отсутствия вернулся экс-премьер страны Саад Харири

Арабские страны Материалы 8 августа 2014 15:06 (UTC +04:00)
Глава смещенного в январе 2011 году правительства национального единства и лидер движения "Аль-Мустакбаль" Саад Харири вернулся восьмого августа в Ливан. Его появление в Бейруте после более чем трехлетнего отсутствия, вероятно, связано с ситуацией на ливано-сирийской границе и недавним вторжением в город Эрсаль банд вооруженных экстремистов
В Ливан после трехлетнего отсутствия вернулся экс-премьер страны Саад Харири

Глава смещенного в январе 2011 году правительства национального единства и лидер движения "Аль-Мустакбаль" Саад Харири вернулся восьмого августа в Ливан. Его появление в Бейруте после более чем трехлетнего отсутствия, вероятно, связано с ситуацией на ливано-сирийской границе и недавним вторжением в город Эрсаль банд вооруженных экстремистов, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению местных аналитиков, серьезная угроза, нависшая над Ливаном в связи с тем, что сирийский конфликт начал затрагивать территорию Ливана, подвигла ведущего суннитского политика к такому шагу.

Из международного аэропорта, который носит имя его покойного отца Рафика Харири, экс-премьер направился в правительственный дворец Серай в деловом центре столицы, где встретился с главой коалиционного кабинета Тамамом Салямом. Харири также посетил мавзолей своего отца рядом с мечетью Мухаммеда аль-Амина.

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд, выделивший на днях на перевооружение ливанской армии дополнительно один миллиард долларов, уполномочил Харири вплотную заняться этим вопросом. В декабре прошлого года Эр-Рияд уже обязался профинансировать закупки французского оружия и боевой техники для ливанских вооруженных сил на сумму трех миллиардов долларов. Переоснащение национальной армии имеет сейчас первостепенное значение в противостоянии террористическим группировкам.

Приезд Харири из Джидды (саудовский город на Красном море), где он проживал три года по соображениям безопасности, региональные наблюдатели связывают не только с консолидацией политических сил в ответственный для страны момент. Ожидается, что появление лидера суннитской общины в Бейруте будет способствовать выходу из тупика в вопросе выбора кандидата на пост главы государства. Пост президента Ливана остается вакантным с 25 мая. Из-за политических разногласий голосование в однопалатном парламенте постоянно срывается. Его очередное заседание назначено на 12 августа.

Не исключено, что после возможного избрания президента Ливана Харири будет поручено возглавить новое правительство Ливана, которое проведет отсроченные с прошлого года парламентские выборы.

Тэги:
Лента

Лента новостей