...

Пропавший в море военный стал первой потерей США в борьбе с ИГ

Арабские страны Материалы 3 октября 2014 13:18 (UTC +04:00)
Член экипажа самолета авиации морской пехоты США, который выпрыгнул из кабины потерявшего управление самолета над Персидским заливом, считается первой потерей армии США в операции против боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ)
Пропавший в море военный стал первой потерей США в борьбе с ИГ

Член экипажа самолета авиации морской пехоты США, который выпрыгнул из кабины потерявшего управление самолета над Персидским заливом, считается первой потерей армии США в операции против боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), передает РИА Новости со ссылкой на газету Telegraph.

Согласно заявлению ВМС, самолет MV-22 Osprey вскоре после взлета с палубы авианосца Makin Island начал терять высоту. Двое членов экипажа самолета выпрыгнули из него, после чего пилот восстановил контроль над воздушным судном и благополучно приземлился на авианосец. Один из двоих покинувших кабину самолета был спасен, второй пропал без вести.

"Военнослужащий считается пропавшим в море", - говорится в распространенном заявлении ВМС США. Американские военные отметили, что прибегли ко всем возможным методам обнаружения пропавшего, однако поиски, которые проводились днем и ночью, завершились безрезультатно.

Пропавший без вести военный числился в 11 экспедиционном корпусе морской пехоты США, пилоты которого были задействованы в операции против ИГ. С авианосца Makin Island в данный момент осуществляются вылеты самолетов, наносящих авиаудары по позициям группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии.

Террористическая организация "Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") была создана в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах террористическую организацию возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с террористической организацией "Аль-Каида".

После начала в 2013 году противостояния в Сирии между вооруженной оппозицией и правительственными войсками "Исламское государство" проникло на территорию страны. После этого организация объявила о том, что отказывается принести присягу "Аль-Каиде" и объявила "джихад" всем группировкам, а также правительственным войскам.

Усиление позиций организации "Исламское государство" в Сирии привело к тому, что она смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск этой страны.

В конце июня организация "Исламское государство" объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью с целью борьбы с этой террористической организацией.

Тэги:
Лента

Лента новостей