...

Германия выделит 50 миллионов евро на восстановление сектора Газа

Арабские страны Материалы 12 октября 2014 17:04 (UTC +04:00)
Власти Германии намерены выделить на восстановление палестинского сектора Газа после недавнего вооруженного конфликта с Израилем 50 миллионов евро
Германия выделит 50 миллионов евро на восстановление сектора Газа

Власти Германии намерены выделить на восстановление палестинского сектора Газа после недавнего вооруженного конфликта с Израилем 50 миллионов евро, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства страны, передает агентство РИА Новости.

"Германия обязалась выделить 50 миллионов евро на реконструкцию Газы", - говорится в сообщении МИД, размещенном на официальном аккаунте ведомства в Twitter.

В воскресенье в египетской столице начала работу однодневная международная конференция по восстановлению палестинского сектора Газа, пострадавшего в ходе недавнего вооруженного конфликта с Израилем. В работе конференции принимают участие представители более 50 стран-доноров. Ранее сообщалось, что глава палестинской национальной администрации Махмуд Аббас намерен попросить международное сообщество о помощи в 4 миллиарда долларов для восстановления пострадавшего анклава.

Согласно оценкам палестинских чиновников, в результате недавнего противостояния, которое продолжалось 50 дней и унесло жизни более 2,1 тысячи человек, были уничтожены или повреждены свыше 60 тысяч жилых домов и более 5 тысяч предприятий и коммерческих учреждений.

Израиль, обвинив в похищении подростков правящее в Газе исламистское движение ХАМАС, провел в июне самую масштабную за десятилетие военную операцию на Западном берегу, где были задержаны сотни палестинцев. Пропавших учеников еврейской религиозной школы нашли убитыми. Ракетные обстрелы из Газы спровоцировали еще и вооруженный конфликт в анклаве, который завершился 26 августа подписанием соглашения о перемирии в Каире.

Лента

Лента новостей