...

"Аль-Кайда" атаковала боевиков "Ансар Алла" в Йемене

Арабские страны Материалы 20 октября 2014 13:46 (UTC +04:00)
По меньшей мере 20 боевиков шиитского движения "Ансар Алла" (хуситы) погибли в йеменском городе Радаа провинции Аль-Байда в результате атаки со стороны членов "Аль-Каиды"
"Аль-Кайда" атаковала боевиков "Ансар Алла" в Йемене

По меньшей мере 20 боевиков шиитского движения "Ансар Алла" (хуситы) погибли в йеменском городе Радаа провинции Аль-Байда в результате атаки со стороны членов "Аль-Каиды", передает РИА Новости.

Как передает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей местных племен, члены "Аль-Каиды" в ночь на понедельник взорвали начиненный взрывчаткой автомобиль возле одного из домов в городе, где находились хуситы.

Кроме этого, боевики "Аль-Каиды" в ходе столкновений с хуситами на северо-востоке города смогли захватить 12 боевиков "Ансар Алла". Информации о погибших со стороны "Аль-Каиды" не поступало.

В настоящее время хуситы контролируют ряд областей и населенных пунктов в западной части Йемена. Так, были захвачены города Ходейда, Дамар, Радаа, значительная часть провинций аль-Джауф и Хадджа, а также административный центр провинции Ибб. Мятежники продолжают наступление на город Таиз и ряд других городов. Между тем обстановка в йеменской столице Сане по-прежнему сохраняется нестабильная. Несмотря на растущее недовольство жителей столицы, хуситы по-прежнему контролируют въезды в город, занимают жилища местных жителей, правительственные и общественные учреждения, используя их в качестве складов для хранения оружия и боеприпасов.

В Йемене с 2011 года после мирной смены власти сохраняется нестабильная обстановка. Несмотря на предпринимаемые властями меры, на юге страны не прекращаются теракты боевиков "Аль-Каиды". В операции против боевиков принимают участие сотни добровольцев из числа так называемых народных дружин, поддерживающих армию в борьбе с терроризмом. Причиной всплеска насилия в Йемене стало сокращение субсидий на нефтепродукты, что в свою очередь привело к росту цен на топливо примерно в два раза и вызвало мощнейший резонанс в йеменском обществе, в особенности в рядах хуситов.

Тэги:
Лента

Лента новостей